bookmark
15:31 11.12.2017

Антимонопольный комплаенс ЯТЭК: выгодно для рынка, выгодно для государства, выгодно для потребителя

РИГ SAKHAPRESS.RU ЯТЭК - первая компания в Якутии, внедрившая антимонопольный комплаенс.

Любые нестыковки с законодательством обходятся компаниям недешево, поэтому лучше предупредить нарушение, чем платить огромные штрафы. Для этого и разрабатывается антимонопольный комплаенс. Это - внутренний документ, определяющий систему обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства, целый комплекс организационных и правовых мер, который позволяет предупредить нарушения.

8 декабря в ОАО «ЯТЭК» состоялся обучающий семинар «Актуальные вопросы применения антимонопольного законодательства. Антимонопольный комплаенс». В нем приняли участие: начальник Правового управления, член Президиума ФАС России А. Молчанов, заместитель начальника Управления ФАС России по борьбе с картелями М. Хамуков, заместитель руководителя Якутского УФАС России О. Ярыгина, руководящий состав ЯТЭК, начальники юридических и экономических подразделений.

- Это весьма интересная инициатива, которая, на наш взгляд, должна привести к положительным результатам, - отметил в интервью начальник Правового управления, член Президиума ФАС России Артем Молчанов. - Это система механизмов, мероприятий, которые направлены на недопущение совершения нарушений антимонопольного законодательства и ограничения конкуренции. И это замечательно. Мы приветствуем такие мероприятия, когда крупнейшие компании в России реализуют такие системы. То, что компания «ЯТЭК» приняла решение заниматься вопросами недопущения нарушений, на наш взгляд, выгодно для рынка, выгодно для государства, выгодно для потребителя. Надеемся, что это даст положительный эффект, - отметил Молчанов.

Семинар прошел в режиме диалога, руководители ФАС приводили конкретные примеры, сотрудники ЯТЭК задавали свои вопросы.

В настоящее время компании-монополисты определяются ФАС на основании изучения рынка. Компания занимает доминирующее положение на рынке, если является субъектом естественной монополии или ее доля превышает 50 %.

«ЯТЭК» является одним из крупнейших предприятий республики, добывая 86% газа во всем регионе.

- Конечно, мы понимаем свою ответственность перед потребителем и стремимся к прозрачности бизнес-процессов. Мы стали первой региональной энергетической компанией, внедрившей систему антимонопольного комплаенса. Это событие для нас – проявление стремления к эффективному взаимодействию не только с регулятором, но и с жителями республики, - заявил генеральный директор компании Рубен Геворкян.

Положение разработано в строгом соответствии с методическими рекомендациями, утвержденными распоряжением Правительства Российской Федерации от 26.04.2017 № 795-р, требованиями антимонопольного законодательства и законодательства Российской Федерации о закупках, и предварительно согласовано со всеми структурами ФАС, как региональными, так и центральными.

Антимонопольное законодательство регулирует деятельность хозяйствующих субъектов и направлено на создание, развитие, поддержание конкурентной среды. Какая польза от этого обычным потребителям?

Очень простой пример привел на семинаре Артем Молчанов. В одном маленьком селе два предпринимателя установили батуты. Дети прыгали на батутах, стоимость развлечения была 20 рублей. Но в праздник предприниматели решили подзаработать и оба подняли цену за «попрыгать на батуте» до 200 рублей. То есть, вступили в картельный сговор. Пример, конечно, забавный, но вполне наглядный. Родителям детей (потребителям) было совсем не смешно...

Анализ актуальных рисков нарушения антимономольного законодательства показывает, что в этой сфере не все так просто и понятно. Во время семинара были приведены еще несколько примеров, основанных на реальной судебной практике. Именно поэтому и существует необходимость изучения этой проблематики и организации специального обучения персонала.

- Сегодня у нас проходит обучение сотрудников, руководящего состава, экономических и юридических блоков. И мы рады, что представители Федеральной антимонопольной службы нашли время нас посетить и провести этот семинар, -сообщил директор Постоянного представительства компании в г. Москве Владимир Кудрявцев.

Его поддержал исполнительный директор «ЯТЭК» Александр Смирнов: «Мы обучаем свой персонал, чтобы не допускать нарушения как в целях экономии средств и времени, так и во избежание неудобств для клиентов. Мы первая региональная компания в Якутии, которая это внедряет и будем предпринимать все меры, чтобы не заходить за границы антимонопольного законодательства».

Компания ЯТЭК за открытость и прозрачность, поэтому информация по антимононопольномукомплаенсу уже появилась на официальном сайте. Со временем она будет расширяться и дополняться.

Инна МАКАРОВА

РИГ SAKHAPRESS.RU

РИГ Sakhapress.ru
Прокомментировать Наш канал в Telegram

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют