bookmark
16:46 21.12.2017

Якутская городская Дума приняла главный финансовый документ столицы Якутии

РИГ SAKHAPRESS.RU На сорок второй (очередной) сессии Якутской городской Думы было рассмотрено 16 вопросов.

Первым вопросом депутаты рассмотрели внесение изменений в решение Гордумы от 21 декабря 2016 года "О бюджете городского округа "город Якутск" на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов". Как сообщила докладчик, начальник Департамента финансов ОА г Якутска Алена Неустроева, прогнозируемый объем доходов бюджета города Якутска в 2017 году составил 15 млрд 299 951 тыс. рублей. Общий объем расходов - 16 млрд 18 211 тысяч рублей. Таким образом прогнозируемый уровень дефицита составил 718 259 тысяч рублей. Также она сообщила, что предлагается за счет внутренних источников увеличение расходов 153 млн рублей по ряду муниципальных программ. В том числе:

- Развитие образования Якутска на сумму 47 млн рублей;

- Обеспечение функционирования и развития структуры ЖКХ 41 млн рублей;

- Обеспечение жильем населения на 28 млн рублей;

- Культура столицы на 800 тысяч рублей;

- Развитие земельно-комплексного имущества на 16 млн рублей.

Проект был принят единогласно.

Принят главный финансовый документ Якутска

Далее последовал, наверное, наиболее важный пункт повестки. Депутаты рассмотрели бюджет города на 2018 и на плановый период 2019 и 2020 годов. Как сообщила Алена Неустроева, прогнозируемый общий объем доходов бюджета Якутска составляет в сумме 14 млрд 371 859 тысяч рублей, расходы планируется в сумме 14 млрд 746 566 тысяч рублей. Прогнозируемый дефицит - 374 706 тысяч рублей. В 2019 году ожидаются следующие параметры: доходы - 14 млрд 298 633 тысяч рублей, расходы - 14 млрд 704 162 тысяч рублей, дефицит - 405 529 тысяч рублей. А в 2020: доходы - 14 млрд 688 715 тысяч рублей, расходы - 15 млрд 113 369 тысяч рублей, дефицит - 405 529 тысяч рублей.

Депутат Владимир Аммосов задал вопрос, сколько предусмотрено средств на обеспечение жильем многодетных семей в этом и следующем году.

- В 2017 году идет только исполнение заявки - 40 млн рублей, а в следующем году по проекту предусмотрено 68 млн рублей, - ответила Алена Неустроева.

Депутат Руслан Михайлов задал вопрос о трансфере из федерального бюджета: «Республика получила 2,5 млрд. рублей из федерального бюджета, будет ли часть этих средств направлена в городской бюджет?»

На данный вопрос ответил присутствовавший на сессии глава города Айсен Николаев: " Конечно, было бы здорово из этих 2,5 млрд. что-то получить, но нужно учесть, что бюджет республики этого года идет с низким исполнением. Мы на сегодняшний день, как и вся республика, не можем получить даже часть текущих субсидий. Поэтому, думаю, что эти деньги уйдут на текущие расходы республики".

После множества других вопросов, проект был все-таки принят.

Председатель Якутской городской Думы Александр Саввинов прокомментировал принятый документ:

«Как было сказано, наша профильная комиссия по бюджетной политике работала практически с апреля. Постоянно идет сбор бюджетных заявок, то есть ведется работа в тесном взаимодействии со всеми структурными подразделениями окружной администрации. И это правильно, это наработанная практика.

Все познается в сравнении. Признаем, что есть определенные проблемы по региональному бюджету, но несмотря на это у нас довольно оптимистичные взгляды на бюджетное финансирование Якутска в следующем году, ожидается рост налоговых доходов. Так что бюджет города оптимистичный.

Основную долю, 58%, занимает образование. Надо отметить, что благодаря нашей совместной работе с региональной властью, финансирование технических работников дошкольных учреждений осталось в полномочиях регионального бюджета - это достаточно большие суммы. В то же время межбюджетные трансферты предполагают повышение зарплаты и работникам образования, и культуры, что очень хорошо.

У нас 15 муниципальных программ, четыре ведомственные программы - они финансируются в полной мере. Конечно, есть где-то небольшое снижение или увеличение, но без этого не обойтись. Например, мы даем хороший старт развитию инфраструктуры земель, выделенных многодетным семьям. Ежегодно будем предусматривать средства, чтобы провести им газ и свет.

В целом, все приоритеты, которые мы обозначали в прошлом году, остаются. Это, прежде всего, строительство школ в рамках государственно-частного партнерства, возведение дошкольных учреждений, создание инфраструктуры земель многодетных семей и, конечно, дороги. Также большое внимание мы уделим общественному пространству, благоустройству дворов, подъездов. В целом, подчеркну, принят хороший бюджет.

Я хочу в преддверии года поздравить всех жителей с принятием главного финансового документа», - заключил Александр Саввинов.

Четвертым пунктом повестки стал вопрос о внесении изменений в Программу приватизации муниципального имущества на 2017 и 2019 годы. Было решено преобразовать муниципальное предприятие "Агентство по развитию территорий" в общество с ограниченной ответственностью.

Наиболее спорным вопросом стал пятый пункт: внесение изменений в нормативный акт "Правила землепользования и застройки городского округа "город Якутск". После доклада и.о. начальника Управления архитектуры и градостроительной политики Якутска Ирины Ноговицыной, некоторые депутаты возмутились, что приходится вносить изменения в Генплан, тем самым, как бы узаконивая нарушения допущенные застройщиками и самозахватчиками. Депутат Павел Петров предложил в дальнейшем наложить мораторий на любые изменения в Генплане. Тем более в проекте оказалось пять пунктов, которые прокуратура потребовала исключить. В итоге решение было принято за основу, а по пяти спорным пунктам были проведены дополнительные голосования. Таким образом, было решено исключить пункт об изменении территориальной зоны ж-6 на зону п-4 земельного участка, расположенного по адресу Автодорожная, 11. По остальным пунктам депутаты не смогли прийти к согласию.

На заседании сессии также был рассмотрен проект о присвоении наименований вновь образованным улицам, проездам и площади в Якутске. Таким образом в столице появились следующие улицы: Геодезистов, генерала Измерова, Ивана Кульбертинова, Христофора Максимова, Музыкальная, Театральная и Хочо. Площади, находящейся перед зданием аэропорта, присвоили наименование "Валерия Кузьмина".

Депутаты проголосовали и за внесение изменений в "Положение о Контрольно-счетной палате города Якутска". Были рассмотрены протесты прокуратуры Якутска, которые в целом касались незначительных поправок. Был утвержден план нормотворческой работы Гордумы. Также депутаты утвердили награждение Почетной грамотой и нагрудным знаком городского округа "город Якутск", знаком "За заслуги перед Якутском", медалью "Трудовая доблесть города Якутска", знаком отличия "За заслуги в финансово-экономической сфере города Якутска".

Сахаяна ЛОПАТИНА.

РИГ SAKHAPRESS.RU

РИГ Sakhapress.ru
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют