bookmark
09:39 25.12.2017

Крик души: Я в глазах дочери полное ничтожество

РИГ SAKHAPRESS.RU Моя дочь меня стыдится, на фоне успешных родителей ее одноклассников я выгляжу абсолютным ничтожеством.

В редакцию РИГ SAKHAPRESS.RU обратилась жительница Якутска. Вот что она пишет:

"Вы не представляете, каких мне усилий стоило «протолкнуть» дочь в одну из элитных школ Якутска. Теперь понимаю, что было бы куда лучше, если бы она пошла учиться в обычную школу, но прошлого уже не изменишь.

Начну с того, что у нас с дочкой своего жилья нет. Живем у родственников, у троюродной сестры. Взамен за кров я ухаживаю за их престарелой матерью. Конечно, это не круглосуточно, я еще подрабатываю консъержкой в этом же доме и бегаю мыть полы в соседнюю поликлинику. За питание и коммунальные услуги я отдельно оплачиваю троюродной сестре Марие.

С личной жизнью у меня не сложилось. Муж сильно пил, из-за его игровых долгов он продал свою квартиру, а меня с дочкой выставил на улицу.

Мария, в принципе, неплохо ко мне относится, но у нас совсем не родственные отношения. Когда она узнала, что нам негде жить, сама предложила нам кров в обмен на уход за матерью. Они раньше нанимали сиделку. И как-то так получилось, что я со временем превратилась в домашнюю прислугу.

Ее старшая дочь легко может на меня наорать, если я не так погладила ее рубашку. Меня могут отчитать, если я недосолила суп и прочее. Может, я сама виновата, не могу на грубость ответить грубостью, тем более, если я с ними разругаюсь, идти некуда.

К дочке они относятся хорошо, мне кажется, ее больше принимают, чем меня. Она – красивая, уверенная в себе девочка, хорошистка, хорошо играет в шахматы. Мария год назад оплатила ее проезд до другого города, чтобы она участвовала в российских соревнованиях. Кстати, она там заняла призовое место.

Я не знаю, зачем я все это пишу, но мне так больно на душе. Дочка начала меня шпынять еще со второго класса. «Мама, а почему у тебя нет шубы? Все мамы ходят в шубах. А почему ты не водишь машину? У Лениной мамы такая большая машина. А почему ты не можешь купить квартиру? Почему у тебя такое старое, усталое лицо?».

При этом моя дочка совсем не плохая – она очень добрая, сострадательная, любит животных, у нее много подруг и друзей, очень самостоятельная. Мне кажется, единственный человек, к которому она плохо относится – это я.

Я понимаю, что изменить ситуацию я не могу. Я никогда в жизни не заработаю на квартиру, мне почти 40 лет, не куплю машину и не одену норковую шубу. Мне просто больно, что дочка меня совсем не любит. Она так сильно отдалилась от меня, что иногда я сама не верю, что это моя дочь. На прошлой неделе она сказала: только неудачницы могут так грязно вымыть пол.

Мария ей выделила отдельную комнату, благо квартира у них большая, а я сплю с ее матерью в самой маленькой комнате, где все пропахло мочой и лекарствами. Иногда сама себя ненавижу за то, что какая я есть.

Выговорилась на бумаге. Правду говорят, чуть полегчало.

Аноним, Якутск".

Литературная обработка Инны МАКАРОВОЙ.

РИГ SAKHAPRESS.RU

РИГ Sakhapress.ru
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют