bookmark
17:48 27.12.2017

Год новаторства: во благо реализации творческой способности и созидательной деятельности горожан

РИГ SAKHAPRESS.RU Как известно, глава города Якутска Айсен Николаев объявил 2018 год - Годом новаторства, который станет логическим продолжением Года добра, Года труда, Года народной солидарности, Года народных инициатив и Года благоустройства.

Главная цель Года новаторства - вывести на первый план самые передовые идеи и гражданские инициативы, раскрытие творческих способностей горожан, реализация самых смелых планов. Движение вперед, необратимые перемены и активные новации во всех сферах городской жизнедеятельности станут основными направлениями Года новаторства.

Якутск уже сегодня является умным, технологичным городом, лидером в сфере IT и современной инженерии, генератором развития.

В этом году Центр технического творчества города Якутска отметил 45-летний юбилей. Директор Центра Святослав Софронеев отмечает, что полностью поддерживает инициативу назвать 2018 год - Годом новаторства: «Я с большой радостью воспринял новость о том, что в Якутске 2018 год пройдет под эгидой Года новаторства, так как название года звучит очень многообещающе. Будучи директором Центра технического творчества детей, я ежедневно наблюдаю, как ребята создают новые технологии для улучшения качества жизни, совершенствуют технические модели, тянутся к научным открытиям, реализуют свои идеи и способности. В Центре успешно работает целевой муниципальный проект «Космические профессии», который в какой-то степени тоже относится к новаторству. Именно реализация таких креативных проектов выводит образование за рамки обыденности, к чему мы сегодня и должны стремиться. Также уверен, что Год новаторства станет прорывным в сфере городской экономики, приумножения и сохранения человеческого потенциала, создания в Якутске передового IT-центра. Мы готовы к активному сотрудничеству и реализации новаторских, креативных проектов».

Директор НПСОШ №2 Алексей Семенов уверен, что общественность города всегда должна стремиться к новым открытиям, новым подходам и новым достижениям. «Педагогическая общественность большое внимание уделяет вопросам воспитания и обучения подрастающего поколения наряду с приобщением к новациям. В стенах нашей школы успешно ведут свою деятельность скалодром, тир по пулевой стрельбе, школа архитектуры, нынче начали сотрудничать с сообществом изобретателей, предлагающих различные инновационные идеи, например, создание круглогодичной теплицы. Также в Год новаторства хотим, чтобы загородный детский оздоровительный лагерь стал круглогодичным, чтобы внедрение энергосберегающих технологий вышло на новый уровень, чтобы медиа-студия, созданная на базе нашей школы расширилась и переросла в крупную сеть городских школьных телестудий. Уверен, что все эти цели в Год новаторства обязательно будут достигнуты», - говорит Алексей Климентьевич.

Заместитель председателя Ассоциации собственников многоквартирных домов города Якутска, куратор проекта «Управдом» партии «Единая Россия» Юлия Попова уверена, что Год новаторства еще больше сплотит горожан: «Глава города Айсен Николаев очень современный, креативный руководитель, он всегда прислушивается к мнению общественности, всегда открыт к конструктивному диалогу, поддерживает народные инициативы, поэтому я уверена, что и в Год новаторства большое внимание будет уделено формированию гражданского общества. Радует, что в сфере строительства, жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры, предпринимательства, экономики будут внедрены новые механизмы развития, разработаны новые подходы. Например, с этого года председатели Совета многоквартирных домов, активно занимающиеся общественной деятельностью, стали получать грантовую поддержку, разве это не новаторский подход? И я уверена, что в Год новаторства творческая инициатива горожан, распространение новых методов новаторства будут иметь твердую почву для дальнейшего развития».

В Год новаторства большое внимание должно быть уделено развитию креативной экономики, наращиванию человеческого капитала, укреплению сферы IT-компаний, созданию условий для развития инновационного предпринимательства, считает начальник IT отдела АО «Авиакомпания «Якутия» Сергей Христофоров. «Прежде всего, инновации и новаторство связаны с созданием и развитием новых передовых технологий, направленных на облегчение жизни общества, создание комфортных условий для учебы и работы. Год новаторства, на мой взгляд, подразумевает развитие творческих способностей граждан, применение новых подходов для развития креативной экономики. Сейчас во всем мире большое внимание уделяется раскрытию человеческого потенциала, использование творческих и изобретательных способностей людей для укрепления креативной экономики, поэтому Год новаторства в городе Якутске объявлен как никогда вовремя. Учитывая, что в нашем городе нет крупных производственных и промышленных предприятий, мы должны делать упор на развитие IT -отрасли. Должны стремиться к тому, чтобы создать в городе такие условия, при которых количество таких IT-компаний, как «MyTona» и «Синет», становилось больше, чтобы они работали на экспорт, зарабатывали деньги, выводили свою продукцию на российский и мировой рынок. Это касается, не только IT, но и других сфер предпринимательства».

Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска

Якутск.рф
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют