bookmark
14:00 26.01.2018

В Якутии запустили сайт Международных интеллектуальных игр

РИГ SAKHAPRESS.RU У Международных интеллектуальных игр, которые пройдут в г. Якутске с 8 по 15 июля 2018 года, появился сайт, размещенный по адресу http://yisg.ru, сообщает пресс-служба региона.

Международные интеллектуальные игры проводятся по инициативе главы Якутии Егора Борисова. Планируется, что в мероприятиях примут участие более 1,5 тысяч учащихся из разных регионов России и стран мира.

Среди основных конкурсных мероприятий - Международная олимпиада школьников «Туймаада» по математике, физике, химии и информатике, в которых примут участие команды, Международная школьная научная конференция исследовательских работ, соревнования по робототехнике «Игры роботов» и по командной разработке программных приложений «IT - Хакатон» и 3D-моделированию.

Планируется провести целый ряд внеконкурсных мероприятий, включая выставки в области науки и технологий, занятия в Международной исследовательской школе по STEM-проектам по актуальным научно-техническим задачам.

В дни игр будет работать Мультимедийная школа для юных журналистов, фотографов и дизайнеров. По замыслу организаторов, игры должны проводиться регулярно.

Напомним, метапредметную олимпиаду для школьников «Ближе к Дальнему» запустили Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) и Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК ДВ) при поддержке Приморского государственного музея имени В.К. Арсеньева.

«Запуская такую олимпиаду, мы хотим приблизить школьников к Дальнему Востоку. Университет взялся за решение важной задачи — остановить отток талантливой молодежи и привлечь в дальневосточный регион юных интеллектуалов со всей страны. Мы надеемся, что как можно больше талантливых ребят узнают о ДВФУ и свяжут свою жизнь с удивительным краем. Преподаватели университета составили задания олимпиады так, чтобы расширить представление школьников о Дальнем Востоке и раскрыть перед ними все возможности для самореализации», - пояснял ректор ДВФУ Никита Анисимов.

В олимпиаде «Ближе к Дальнему» принимают участие ученики 9-11 классов. До 11 февраля необходимо пройти электронную регистрацию и выполнить онлайн задания предварительных этапов. По итогам будут отобраны 100 школьников, которых в апреле 2018 года пригласят в кампус ДВФУ на финальный тур. Победители и призеры при поступлении в Дальневосточный федеральный университет получат по 7 и 5 дополнительных баллов. Более подробная информация размещена на странице олимпиады, сообщается на сайте Минвостокразвития России, сообщается на официальном портале Якутии.

РИГ Sakhapress.ru
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют