bookmark
09:53 01.02.2018

Вики пространство Николая Павлова

РИГ SAKHAPRESS.RU Мы надеемся, что новый проект просветителя якутского языка нового времени будет поддержан всеми.

"Четыре года назад объём казахской википедии был сравним с аналогичным якутским ресурсом, – рассказывает директор Центра иммунопрофилактики Николай Павлов, более известный широкому кругу якутян как настоящий энтузиаст родного языка, создавший Саха википедию. – И тогда, чтобы выправить ситуацию, мой знакомый казах от имени вымышленной студентки написал письмо президенту Назарбаеву. Мол, мы хотим быть передовой нацией, а до сих пор не можем наполнить качественным контентом нашу национальную википедию".

По словам моего собеседника, реакция была мгновенной. Тут же сверху была спущена директива во все национальные школы Казахстана, библиотеки, институты и т.д. В ней говорилось о необходимости обязательного написания статей для википедии на родном языке. Теперь, говорит Николай, казахская википедия – лучший национальный интернет-ресурс в постсоветском пространстве.

Десять лет неустанной работы Николая Павлова привели к тому, что якутяне привыкли к интернет-ресурсу на родном языке, откуда можно бесплатно черпать любую информацию. "Жаль, конечно, что реальным его наполнением занимаются единицы", – сетует Николай. Тем не менее, оптимизма он не теряет и готов запустить новый интернет-проект – «Биики Домох» (викицитатник).

Вчера в Доме печати энтузиаст якутского языка провёл вводный семинар по заполнению якутской версии викицитатника. Николай подробно рассказал и показал на экране из каких составляющих будет наполнен контент нового ресурса. Это и классические якутские фразеологизмы, высказывания писателей и других известных людей, отрывки из разных произведений и т.д.

Пока «Биики Домох» https://incubator.wikimedia.org/wiki/Wq/sah находится в стадии наполнения, он располагается в особом инкубаторе, где может храниться сколь угодно долгое время. «Правда, тянуть с полноценным запуском ресурса не хотелось бы», – подчёркивает Николай, который в эти дни начинает рекламную кампанию по продвижению очень нужного всему народу саха интернет-проекта.

Мы надеемся, что новый проект просветителя якутского языка нового времени будет поддержан всеми, и он получит возможность презентовать свой продукт перед студентами учебных заведений, учащимися национальных школ, сотрудниками институтов и т.д. И тогда даже без указки сверху мы получим замечательный ресурс, отвечающий вызовам нового времени.

В ознакомительном семинаре участие приняли главный редактор литературно-художественного журнала «Полярная звезда» Владислав Доллонов, главный редактор газеты «Кэскил», писательница Евдокия Иринцеева, поэт, писатель и руководитель издательства «Көмүөл» Борис Павлов, руководитель продюсерского центра «Эрэл» Надежда Кузьмина и автор этих строк.

Алексей АМБРОСЬЕВ – Сиэн МУНДУ,

писатель.

РИГ Sakhapress.ru
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют