bookmark
11:44 26.02.2018

Крик души: Муж хочет переехать в деревню

РИГ SAKHAPRESS.RU Не знаю, как его отговорить, про себя я точно знаю, что никуда не уеду из Якутска. Или решиться?

В редакцию РИГ SAKHAPRESS.RU поступило письмо от жительницы Якутска. Вот что она пишет:

"Мы женаты пять лет, квартира в ипотеке, платить еще 20 лет. Дочке три годика, ходит в детский садик. С мужем оба бюджетники, зарплаты, конечно, еле-еле хватает на жизнь. Но так живут почти все.

Я работаю на предприятии второй год, руководство ко мне хорошо относится, и я думаю, что у меня есть шансы подняться по карьерной лестнице, а муж смеется, что я всегда буду девочкой на побегушках, что меня руководство сейчас поощряет только потому, что я для них удобна – могу поработать в выходные, не отказываюсь от командировок. Благо мои родители живут в Якутске, и всегда могут помочь с присмотром ребенка. У мужа на работе не так идеально, за семь лет он так и не вырос в должности, правда, одно время его назначали врио, но потом на кресло посадили какого-то перспективного «чужака». Хотя, по сути, мой муж не из лидеров, он хороший исполнитель, но у него нет таланта руководить людьми, мне так кажется.

На прошлой неделе он сидел ужинал, и неожиданно так говорит: «я решил, что нам нужно переехать в деревню, к моим родителям, открою там фермерское хозяйство, ты будешь мне помогать, за несколько лет поднимемся и обратно переедем в город. Квартиру продадим, а деньги вложим в дело».

Я сначала подумала, что он шутит, но оказалось, он эту идею давно вынашивает со своим другом, который сейчас живет в его родном селе. Тот фермерством занимается давно, и якобы это очень прибыльный бизнес, если его правильно наладить. В общем, тот друг позвал его в компаньоны, но для этого ему надо переехать в деревню.

Я оказалась на перепутье. С одной стороны, я мужа таким воодушевленным давно не видела, его глаза сияют, он все время какие-то расчеты делает, постоянно на связи с тем другом, мониторит сайт минсельхоза на субсидии и гранты. Иногда его слушаешь и невольно поверишь, что все будет так, как он, но потом избавляешься от наваждения и понимаешь, что будет «ожидание-реальность».

Его отговорить невозможно, он сам это неоднократно повторяет. Он уже все решил, и, по сути, просто поставил меня перед фактом. Не знаю, что делать.

Я уверена, что нам не нужно куда-то переезжать, продавать квартиру, отобьем-то мы совсем копейки, учитывая обременение в виде ипотеки. Все так живут, от зарплаты до зарплаты, выплатим ипотеку, вздохнем свободнее, зато будет своя крыша над головой, ребенок пойдет в городскую школу, тут уровень обучения же выше, чем на селе. С работой у меня, я надеюсь, все будет хорошо.

В общем, запуталась. И мужа люблю, но, как оказалось, я – не жена декабриста, или слепо ему довериться, и, если не получится, прогрызть ему плешь?"

Аноним, Якутск

Литературная обработка Инны МАКАРОВОЙ.

РИГ SAKHAPRESS.RU

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют