bookmark
09:46 28.02.2018

Бурятия и Якутия подпишут соглашение о поставках самолета «Барсук»

РИГ SAKHAPRESS.RU Документ предусматривает организацию серийного производства легкомоторного самолета ТВС-2ДТС, призванного заменить старые Ан-2.

В столице Бурятии прошло совещание, посвященное производству самолета ТВС-2ДТС на базе улан-удэнского авиационного завода, сообщает tuday.ru

- Мы посмотрели первый вариант дорожной карты, которая предусматривает все мероприятия по постановке на производства самолета. Отмечу, проект получил такую динамику после поручения президента России Владимира Путина, которое он дал по итогам поездки на Байкал. Поэтому есть уверенность, что проект в ближайшее время будет реализован, – рассказал Алексей Цыденов.

Напомним, в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи, который проходил 15-16 февраля, было подписано пятистороннее соглашение между Минтрансом России, Минпромторгом России, правительством Бурятии, правительством Якутии и АО "Вертолеты России". Документ предусматривает организацию серийного производства легкомоторного самолета ТВС-2ДТС, призванного заменить старые Ан-2.

Как сообщил Глава республики, Бурятия и Якутия могут заключить долгосрочный договор на поставку новых легкомоторных самолетов ТВС-2ДТС, производство которых планируется на Улан-Удэнском авиазаводе, уже в апреле 2018 года.

- С этим самолетом мы получаем новые компетенции – новые рабочие места, новые налоги, уверенность в стабильности работы улан-удэнского авиазавода. При варианте только сборки самолета мы получаем 5 тысяч часов производства, но мы хотим, чтобы композитное производство появилось и у нас. Это позволит производить в республике малые суда для Байкала, готовить новые кадры на авиационной кафедре ВСГУТУ, обеспечить заказами и приборостроительное объединение, которое производит диагностическое оборудование. Этот проект много что потянет. Это будет существенный прорыв для республики, – отметил глава Бурятии Алексей Цыденов.

Как заявил гендиректор холдинга «Вертолеты России» Андрей Богинский предварительно планируется выпускать на заводе в Улан-Удэ не менее 24 самолетов ТВС-2ДТС в год. Всего с 2021 по 2025 год планируется выпустить порядка 200 самолетов.

tuday.ru
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют