bookmark
10:47 15.03.2018

Анджелина Джоли живет в Якутии: Невероятная история о свидании якутского коневода с суперзвездой Голливуда (Продолжение)

Продолжение. начало смотрите в рубрике "Чтиво".

РИГ SAKHAPRESS.RU «Sony Pictures» решили презентовать шпионский триллер «Солт» с Анджелиной Джоли в главной роли в крупнейших городах мира. В том числе и в Москве.

Планировалось, что в столице России актриса проведет всего лишь сутки. По мысли Паскаля, именно здесь, во многом до сих пор загадочной для Запада стране, с Энджи должно произойти что-то необычное. Надо было придумать какой-то нестандартный рекламный ход, который бы привлек к ней, а соответственно к их новому проекту, повышенное внимание со стороны всей мировой прессы. Это, естественно, отразилось бы на кассовых сборах картины. Собственно говоря, именно с таким предложением он и вышел на Николая, которого как хорошего продюсера, человека с фантазией, ему порекомендовали друзья из Восточной Европы.

…И вот теперь Николай сидел и нервничал, постоянно и без надобности поправляя очки. Прошла целая неделя после телефонного разговора с Эми Паскалем, а он до сих пор ничего путного не придумал.

* * *

…Солнце уже давно село, а вечернее застолье на будущей конебазе продолжалось. Когда была выпита третья бутылка, парни уговорили Семена достать ещё одну. К заветному погребку отправили самого молодого. Пока Колобок, такая у Петьки была кличка в деревне, ходил за заветной водкой, Сашка взял в руки приёмник. Вскоре он наткнулся на знакомые позывные «Маяка». После выпуска новостей ведущие канала затеяли разговор о свиданиях. Надо было позвонить и сказать, кого бы они пригласили на романтическое свидание или просто с кем бы хотели встретиться.

Радиослушатели звонили. Они особой оригинальностью не отличались и в основном, конечно, хотели пригласить на свидание любимых девушек. Но были и весьма трогательные рассказы. Например, один житель Казани, дозвонившийся до студии, сказал в прямом эфире, что пригласил бы любимую жену: «Мы с моей Людмилой прожили вместе 15 лет. У нас трое детей. Так вот я хотел бы пригласить Милу на свидание, на то самое место, где мы в первый раз встретились…»

«А я бы Анджелину Джоли пригласил на свидание…», – вдруг произнес Семён.

«Ты смотри – а убаайка-то не промах! Только красавиц и приглашает!», – засмеялись парни. (Убаай – старший брат. В данном случае «убаайка» – уважительное обращение к старшему по возрасту мужчине. – Прим. авт.) «Так у неё же сегодня день рождения… Вот я и поздравил бы её…», – улыбаясь сказал Семен . «От имени всех якутов, а также коневодов России», – неожиданно серьёзным голосом добавил он.

Ребята на секундочку удивлённо замолчали, и тут Сашка предложил Семёну позвонить на радио: «А у нас же телефон есть… Ну-ка, Андрюха тащи сюда свой аппарат – сейчас убаайка с Москвой разговаривать будет!»

Семёновская конебаза находилась всего в 18 километрах от Ожулуна, и здесь сотовые телефоны довольно уверенно ловили сигнал. Семён только отмахнулся, но ребята его даже слушать не стали. Андрей сбегал к трактору и принес оттуда свой телефон.

– Какой там номер? – спросил он.

– Подожди, сейчас скажут…, – сказал Сашка со знающим видом.

Он действительно это знал – как-никак пять лет проработал на республиканском радио. Ведущие были обязаны время от времени повторять телефон прямого эфира. Действительно, вскоре повторили телефон студии, и Андрей незамедлительно набрал номер. «Парни! Вызывает! – вдруг вскричал он. – Говори!» И он сунул трубку Семёну. Тот опешил.

– Что говорить-то?

– Как что!? Ты же хотел Анджелину Джоли на свидание пригласить!

– Алло! Мы вас слушаем! Вы в прямом эфире «Маяка». Мы вас слушаем… Алло, Алло! Откуда вы звоните?

– Я это, того… Из Ожулуна, ээ… А, из Якутии! Из Якутии звоню…, –запинающимся от неожиданности голосом ответил Семён.

В это время появился Петька-Колобок. Он только было хотел что-то сказать, но ребята дружно шикнули на него. Колобок так и замер с открытым ртом – у костра, окружив раскрасневшегося пуще прежнего Семёна с телефоном в руке, стояли три парня и внимательно слушали, что он говорит. А тем временем Семён взял себя в руки и со всей серьёзностью поздравил Анджелину Джоли с Днём рождения, сказал, что они в Якутии любят фильмы с её участием, пригласил летом на национальный праздник народа саха Ысыах и пожелал ей крепкого здоровья и долгих лет жизни.

* * *

… Вчера вечером над Москвой нависла огромная туча раскаляя и без того душный воздух мегаполиса. Но на землю благодатный дождь так и не пролился – каменный город, словно сковородка на печи, испарил всю влагу ещё до границы МКАДа. Уже без четверти три часа ночи, но у Николая сна ни в одном глазу – он с содроганием ждёт наступления неминуемого рассвета с такой же неминуемой жарой, пришедшей откуда-то с запада.

Он, слушая по привычке радио, уже в который раз
прокручивал в голове разговор с Эми Паскалем. Хуже всего было то, что заказчик никаких пожеланий не высказал, не расшифровал, в каком направлении ему направить полёт своей фантазии. Ему предстояло плясать от сказанной ему по телефону фразы «сотворить что-нибудь оригинальное»…

Вдруг он услышал в эфире радиостанции прямое включение из Якутии, и голос какого-то коневода, поздравлявшего Анджелину Джоли с Днём рождения. Неизвестный радиослушателям якут приглашал суперзвезду Голливуда посетить якутский национальный праздник.

«О Боже! – подумал Николай. – Какой только чепухи этот «Маяк» не передаёт. Я бы их давно разогнал к чёртовой матери…» Но тут же в его голове что-то щёлкнуло: «Погоди-ка, погоди-ка… Якутия… Коневод… Анджелина Джоли… Встреча…» Через мгновение он дико заорал и вскочил на ноги. Его восторгу не было предела – он только что нашёл оригинальный ход, который станет украшением сценария пребывания звезды в Москве. Оставалось только найти этого самого коневода в Якутии, привезти в Москву и устроить его встречу с Энджи. Но это были уже детали, которые выполнит его команда, главное – он придумал изюминку сценария. Николай был уверен, что его идея устроителям турне Энджи обязательно понравится.

… Команда Николая знала, что делать. Пара звонков и вскоре весть о том, что звонили из Москвы и ищут какого-то коневода, который поздравил в прямом эфире Анджелину Джоли с Днём рождения, разнеслась по всем министерствам Якутии, улусам и наслегам. Просьба, больше похожая на задание, была одна – найти этого коневода, ибо его хотят пригласить в Москву на презентацию фильма «Солт» с участием американской кинодивы.

* * *

… Семёна в Москву провожали, как национального героя. Сначала в родном Мындагае, потом в улусном центре, а затем и в Якутске. Он постепенно оброс всевозможными подарками, которые он должен был передать Анджелине Джоли от имени бесчисленного количества дарителей: начиная от СХПК «Чурапча», администрации Чурапчинского улуса, министерства сельского хозяйства и министерства культуры Якутии и заканчивая народными мастерами с эксклюзивными национальными украшениями. В аэропорту трёхкратный перевес багажа после пререканий между представителями двух министерств – культуры и сельского хозяйства, оплатило СХПК «Чурапча».

…Представители продюсерского центра Николая, коими оказались две симпатичные длинноногие девушки, встретили Семёна в аэропорту «Внуково». Им было поручено встретить и сопроводить гостя из далёкой Якутии до гостиницы, а также подготовить его к главной цели его приезда в столицу – к ужину с голливудской звездой в одном из лучших ресторанов Москвы. Согласно идее Николая, коневод в национальной одежде ужинает с Энджи, признаётся ей в любви и рассказывает о том, как в далёкой холодной Якутии обожают смотреть фильмы с её участием.

Кроме того, Семён должен был обязательно вставить реплику о том, что картину «Солт» планируют посмотреть все жители далёкой холодной республики. Вся сцена в ресторане, которую будут снимать десятки телекамер, должна завершиться словами: «Вы так же красивы, как наши знаменитые якутские алмазы!» Эту фразу придумал сам Николай и гордился ею. Он понимал, что фраза затаскана и где-то уже пошловата, но успокаивал себя тем, что это только в пределах России. «В конце концов, – убеждал себя Николай, – кто и когда мог сказать Энджи такие слова?»

Девушки искренне удивились обилию багажа Семёна. Ещё больше удивились, когда узнали, что это всё подарки для Анджелины Джоли. «Он что – на «Поле чудес» приехал!», – как-то весьма несерьёзно хихикнула белокурая Лана. Тёмненькая Татьяна прыснула в кулак. Семён, как им показалось, пропустил это мимо ушей. Тем не менее, все коробки и пакеты с подарками были аккуратно размещены в микроавтобусе, где они заняли несколько задних рядов.

Рассудив, что копчёная рыба Анджелине Джоли вряд ли понадобится, Семён царским жестом вскрыл один из коробков минсельхоза и подарил девчатам, а также водителю по одной рыбине.

Пока ехали до гостиничного комплекса «Измайлово» заметно повеселевшие девушки наперебой рассказывали Семёну, как он должен себя вести и что должен говорить. Они дали ему листок с несколькими фразами, которые он обязательно должен сказать во время разговора.

– А когда мне их говорить-то? – спросил слегка озадаченный Семён. Он ещё не подозревал, что ему отведена роль ряженого и все его слова расписаны заранее.

Алексей АМБРОСЬЕВ – Сиэн МУНДУ.

Окончание следует

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют