bookmark
14:53 26.03.2018

Алексей Басылаев про мусорный скандал в Волоколамске

РИГ SAKHAPRESS.RU Арсен Томский создал Индрайвер и на весь мир его развивает. А в Якутии все ему завидуют и ругают его, в том числе и я.

Известный в Якутии блогер Алексей Басылаев высказался по поводу мусорного скандала в Волоколамске. Вот что он думает:

"Я думаю, мы живем в прекрасной стране! Объясню.

Каждый швед генерирует около 400 кг мусора в год. Но при этом Швеция импортирует мусор из Англии и других стран. Потому что своего мусора им не хватает. У них вообще нет свалок. Может я ошибаюсь в деталях, но суть, думаю, передаю верно. Но за переработку мусора каждая шведская семья ежегодно платит по 13000 рублей на наши деньги.

Россиянин тоже ежегодно генерирует по 400 кг мусора. Но у россиян, сами понимаете, нет таких денег и не предвидится, поэтому у нас растут свалки, горят и мы этим дышим. Если бы мы каждый год платили по 13 тыщ, то и у нас мусора давно не было бы.

Почему же мы живем в прекрасной стране? Да потому что у нас есть деньги, чтобы создавать мусор, потреблять. Но нет навыков и такой работы, чтобы заработать достаточно денег на переработку наших отходов. Проще говоря, у нас можно не работать и кушать. Не работаешь и ешь.

То есть работаешь конечно, но в 10 раз меньше, чем японец. Грубо говоря, ту работу, которую вы делаете 8 часов, японец или швед за 40 минут выполнят. Поэтому они и зарабатывают в 10 раз больше вас.

Возьмите Швецию - Икея, H&M, Вольво, Сааб, Скания, Скайп, Тетрапак, Электролюкс и тд и тп. Небольшая страна сосет деньги со всей планеты. Конечно, у них нет мусора! Денег же полно.

А у нас в России две основные проблемы.

Во-первых, нас никто на мировой рынок не пустит. Шведские стулья в России продавать можно, а российские стулья в Швеции продавать нельзя. Не пустят. Дерево можно, стулья нельзя. И в Китай не пустят и в США.

Во-вторых, даже если было бы можно, мы все равно не умеем делать стулья. Они выйдут у нас дороже, потому что производительность труда у нас низкая. И качество будет хуже, потому что уровень квалификации кадров соответствующий.

Одна птицефабрика в Эмиратах за месяц больше мяса производит, чем вся Якутия за год. И на этой фабрике все автоматизировано - без людей она гонит прибыль каждую минуту. Наше сельское хозяйство создает только миллиардные убытки, потому что производительность на уровне каменного века.

Путин приказал убрать свалку с одного места на другое. Стало еще хуже. А что он еще может сделать?

Люди, которые создали Икею, Фейсбук, Алиэкспресс и т.п. - они ГЕРОИ. Потому что они совершили подвиг для своей страны, они дали своей Родине миллиарды денег со всего мира.

В России только Павел Дуров пытается вывести свой продукт на глобальный рынок, но его прессуют и вообще он был вынужден убежать в Дубай, чтобы ему дали нормально работать.

Или вот Арсен Томский, создал Индрайвер и на весь мир его развивает. А в Якутии все ему завидуют и ругают его, в том числе и я. Никто про него доброго слова не скажет в якутских соцсетях. Вместо того, чтобы помогать ему. Потому что сами тонем в своем болоте и другим не дадим вылезти.

В общем, если бы у Великой страны были свои Великие компании, то были бы деньги, чтобы дети не дышали мусорными газами. А пока этого нету, кушайте и отдыхайте, отдыхайте и кушайте дальше. Зачем что-то менять?"

Алексей БАСЫЛАЕВ.

г.Якутск

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют