bookmark
14:46 03.04.2018

Вольная борьба: Кубок мира без россиян

РИГ SAKHAPRESS.RU Два борца из Якутии имели шанс выступить на этом престижном турнире, но посольство США отказало в организации собеседований для получения американских виз всей сборной команде страны.

Через несколько дней в американском городе Айова пройдет розыгрыш Кубка мира по вольной борьбе. Из-за политических разногласий между США и Россией национальная сборная команда РФ не примет в нем участие.

Официальная версия: посольство США в Москве отказало в организации собеседований для получения американских виз всей сборной команде страны, ссылаясь на нехватку своих сотрудников.

Командный Кубок мира проводится с 1973 года. В большинство раз в нем побеждала сборная Советского Союза, а у отдельной команды Российской Федерации всего шесть побед.

В данное время на учебно-тренировочных сборах к Кубку мира находятся и воспитанники якутской школы борьбы, бронзовый призер чемпионата России-2017 Дмитрий Аксенов (57 кг) и чемпион мира среди студентов Виктор Рассадин (65 кг), они также имели шанс выступить на этом престижном турнире.

Это уже второй случай не участия нашей команды в КМ, в 1999 году перед вылетом также в США россияне отказались в знак протеста лететь за океан из-за бомбардировки НАТО Югославии.

Главный тренер сборной России Дзамболат Тедеев:

- Как мы поедем на Кубок мира, если нам не дают визы в США? Сначала нам сказали: сократите число борцов с 20 человек, до 15, то есть мы уже должны везти не два состава, а полтора. Потом нам не дают шанса пройти собеседования. Да, у некоторых ребят есть визы, но смысл ехать неполным составом? Мы едем побеждать, а чтобы побеждать, нужна полноценная команда, формат турнира «стенка на стенку». Американцы берут Кубок мира на себя, обещают создать все условия для прибытия и размещения команд. И одно из условий содействие в получении виз. Американская федерация борьбы сделала все, чтобы визы мы получили, но нам в собеседовании отказали. Это о чем говорит? Это в очередной раз говорит, что сегодня в спорте больше политики, чем в самой политике. Мы не поедем на Кубок мира. Также от участия в состязаниях в Америке отказалась сборная Ирана.

Эрхаан КОНСТАНТИНОВ

РИГ SAKHAPRESS

РИГ Sakhapress.ru
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют