bookmark
08:58 23.04.2018

Ульяна Аргунова: "Мы на правильном пути"

SAKHAPRESS.RU В минувшие выходные школа №20 столицы республики гостеприимно распахнула свои двери для участников городской школьной научно-практической конференции «История родного края».

– Эта научно-практическая конференция является полностью нашей идеей и в этом году проводится уже в седьмой раз, – рассказала нашему корреспонденту директор школы №20 Ульяна Алексеевна Аргунова, возглавляющее учебное заведение с 2000-го года. – Не удивительно, что именно мы в своё время вышли с инициативой проведения подобной общегородской школьной конференции патриотической направленности. Ведь наша школа носит гордое имя первого Героя Советского Союза народа саха Фёдора Попова.

Между нами и малой родиной героя в Мегино-Кангаласском улусе уже давно установлены своеобразные побратимские связи. Каждое лето наши ученики обязательно ездят туда.

На первых порах состав докладчиков был не столь многочислен, как в последние годы, но со временем мы прочно заняли свою нишу…

– Ульяна Алексеевна, а сегодня сколько участников?

– Свыше 160 участников из 20 школ. Не могу пока назвать точные цифры, поскольку уже сегодня подошли детишки, которые подготовили доклады к выступлению, но не смогли ранее зарегистрироваться. Не знаю, почему. Не будем же мы им отказывать по формальным признакам, хотя, конечно, у нас предварительный прием заявок.

Директор школы №20 У.А. Аргунова

Особенностью нынешней конференции является то, что в её работе впервые участвуют ребятишки детсадовского возраста. Это воспитанники детских дошкольных учреждений Сайсарского округа «Ивушка», «Пушинка» и «Кэскил». Они участвуют в секции «Флора и фауна» и «Семейные традиции». По положению об НПК в ней участвуют ученики с первого по четвертые классы городских и пригородных школ. И вот теперь детсадовцы включаются в единый и непрерывный образовательный процесс.

– А сколько у вас секций?

– Основных несколько. Но с каждым разом к ним прибавляются новые, в соответствии с веяниями времени. Есть постоянные секции – это «Выдающиеся личности Якутии», «Исторические памятники и культурное наследие Якутии», «Топонимика Якутии», «Флора и фауна Якутии» и «В семье единой (коренные народы Якутии: традиции, промыслы, культура)». К ним в этом году, например, добавились «Год новаторства в ГО «город Якутск» и «VII Спортивные игры народов Республики Саха (Якутия)».

– Не слишком сложные темы для учеников младших классов?

– Мы не считаем так. Ведь у нас научно-практическая конференция. Понятно, что детям помогают родители, классные руководители. Пусть будет выступление небольшое, но осознанное. С пониманием того, что от него требуется, с умением донести суть проработанной темы. Мы учим их публично выступать, защищать свои исследовательские работы и, конечно, наша конференция – это приобщение школьников к историческим, культурным и духовным ценностям и традициям народов Якутии.

Хочу заметить, что уровень владения темой у юных участников конференции растёт с каждым разом, и это не может не радовать. Все это говорит о том, что мы на правильном пути.

– Спасибо! Удачи всем юным участникам конференции!

* * *

… В школе вкусно пахло выпечкой. Двери столовой не закрывались. Многочисленные родители, а также бабушки и дедушки, заполнившие коридоры в ожидании выступления своих мальчишек и девчонок, могли тут перевести дух, переговорить с новыми знакомыми за чашкой горячего чая с изумительными булочками и другими блюдами.

​​​​В секции «Выдающиеся личности Якутии» победителем стал ученик 4-го класса Городской классической гимназии Дима Яковлев (на снимке), которому вручён Диплом I степени. Он выступил с докладом о своём прапрадеде Семёне Андреевиче Новгородове – первом учёном-лингвисте народа саха, создателе первой якутской массовой письменности.

По регламенту ученики свои проекты защищали самостоятельно, оставшись в классе с экспертами один на один. Для абсолютного большинства малышей – это первое выступление перед совершенно незнакомой большой аудиторией. И пусть не все стали победителями, но, главное, они уже распробовали вкус первых азов научной работы. Иногда это важнее, чем победа…

Надежда ФЁДОРОВА.

Sakhapress.ru
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют