bookmark
09:23 03.05.2018

"Кочевая семья. Надежда. 20 лет спустя"

SAKHAPRESS.RU Прошло 20 лет. Что изменилось за это время? Как живет сейчас Надежда, именем которой был назван фильм?

С глубокой древности неразрывно связанный с оленями человек, старается сохранить своего верного друга — оленя, но пока это удается с большим трудом. Для этого нужно сохранить традиционный быт оленеводческой семьи. Поддержка кочевой семьи — это поддержка будущего оленеводства.

20 с лишним лет назад, тогда руководитель творческого объединения «Геван» НВК «Саха» Анатолий Гоголев, снял документальный фильм «Кочевая семья. Надежда». В центре фильма судьба маленькой девочки – Надежды, дочери кочевых оленеводов села Тополиное Томпонского района Дмитрия и Антонины Голиковых. Она с двух месяцев от роду кочует в трудных условиях с родителями за оленьими стадами.

Анатолий Гоголев

Река жизни быстротечна, во второй части фильма Надюше уже полтора годика – и загорелая, крепкая, ловкая, она свободно бегает по земле предков, бережно прикасаясь к матери-природе. Переправляясь через бурные горные реки верхом на оленях, стараясь укротить маут — она уже потенциальный помощник своим родителям…

Фильм в 1998 году был номинантом на главный приз на I Всероссийском фестивале антропологических фильмов в г. Салехарде и в 2000 году стал дипломантом Евразийского телефорума в Москве.

Прошло 20 лет. Что изменилось за это время? Как живет сейчас Надежда, именем которой был назван фильм?

Автор фильма Анатолий Гоголев с новым творческим составом: оператором Ильей Жараевым, режиссером Степаном Парниковым снял документальный фильм «Кочевая семья. Надежда. 20 лет спустя». Автор фильма удовлетворен тем, что Надежда оправдала их надежды с прежним творческим составом оператором Сергеем Таюрским (не дожил до наших дней) и Ольгой Новгородовой (в Москве). Она вышла замуж за оленевода, родила двух дочек и кочует со всей семьей по Томпонским горам. А Дмитрий и Антонина Голиковы, родители Надежды, родили Веру, Любовь и далее…

Зрителям фильма будет интересно узнать, сколько детей можно родить и воспитать в кочевых условиях. Какие изменения произошли в укладе жизни, быте оленеводов за эти 20 лет.

Видеофильм «Кочевая семья. Надежда. 20 лет спустя» — это этнический фильм, размышляющий о духовных истоках, о быте и жизни современных эвенов. Это взгляд изнутри, открывающий широкую панораму духовности эвенского народа, их традиционного бытия и колоссальных изменениях, привнесенных цивилизацией и всеобщей глобализацией.

НВК «Саха» 5 мая в 11 часов 15 минут покажет документальный фильм «Кочевая семья. Надежда» (1998 г.), а 6 мая в 16 час. 30 мин. состоится эфирная премьера нового фильма «Кочевая семья. Надежда. 20 лет спустя» (2018 г.).

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют