bookmark
09:34 04.05.2018

Навигатор системы дополнительного образования: достоверность и оперативность

SAKHAPRESS.RU Дети могут участвовать в онлайн-викторинах и посмотреть на результаты сразу, а родители получат возможность ответить на вопросы анкетирования об удовлетворенности услугами дополнительного образования.

Республиканским ресурсным центром «Юные якутяне» с целью реализации приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей» разработан навигатор системы дополнительного образования Республики Саха (Якутия) детямякутии.рф, с помощью которого родители смогут выбрать образовательные программы сообразно стремлениям, уровню подготовки и способностямдетей по всем учреждениям ДОД РС(Я). Здесь можно зарегистрироваться, найти полную информацию о дополнительных общеобразовательныхпрограммах, о проводимых республиканских, улусных, городских мероприятиях, записаться на кружки.

Также навигатор наполнен муниципальными сегментами. Дети могут участвовать в онлайн-викторинах и посмотреть на результаты сразу, а родители могут ответить на вопросы анкетирования об удовлетворенности услугами дополнительного образования. Дети из отдаленных улусов могут получить услуги дополнительного образования дистанционно. Пользователи могут использовать мобильную версию на платформе IOS и Android.

Пользователи могут оплатить за участие в мероприятиях, за курсы и платные кружки через электронные платежные системы. С помощью навигатора станет намного проще ориентироваться в имеющихся организациях дополнительного образования республики и оперативно получать актуальную информацию.

3 мая 2018 г. прошла видеоконференцсвязь с муниципальными районами республики, где был представлен разработанный навигатор системы дополнительного образования республики. Всего приняли участие 34 улуса и специалисты организаций дополнительного образования г. Якутска.

«Навигатор поможет родителям и школьникам выбрать определенную образовательную траекторию в дополнительном образовании», - отметил заместитель министра образования и науки Республики Саха (Якутия) Эдуард Кондратьев. Действительно, в настоящее время существует большое количество кружков, мероприятий и конкурсов, а в силу тех или иных обстоятельств некоторые остаются неинформированными. С введением в общее пользование навигатора и выхода мобильного приложения проблема с информированием населения должна стать проще.

Мария Петрова, директор Республиканского ресурсного центра «Юные якутяне»: «Идея такова, что для родителей это будет приложение, которое позволит им иметь «сопровождающего», который будет рассказывать, что интересное происходит, куда записаться и на каких мероприятиях участвовать».

Как рассказал разработчик Семен Посельский, в навигаторе также будет доступна функция независимой оценки имеющихся услуг. Родители также смогут публиковать достижения своих детей как в блогах, но при этом вся информация будет проходить тщательную модерацию. Навигатор дополнительного образования можно найти по адресу: детямякутии.рф. Такое название было выбрано для удобства всех будущих пользователей.

В течение мая текущего года все учреждения дополнительного образования должны будут отправлять информацию об учреждении и программах дополнительного образования ответственному исполнителю по наполнению муниципальным контентом ООО «Пестер».

Пресс-служба Министерства образования и науки РС(Я)
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют