08:53 17.05.2018

Вольная борьба: Якутянин выступил в финале чемпионата мира среди военнослужащих

SAKHAPRESS.RU В финальном поединке томпонец встретился с монгольским спортсменом, призером студенческого чемпионата мира.

В Москве продолжается 33-й чемпионат мира среди военнослужащих по вольной борьбе. Честь Вооруженных Сил России защищал уроженец Томпонского улуса, рядовой спортроты Дмитрий Аксенов, который стал обладателем серебряной медали.

Напомним, студент Северо-восточного федерального университета Дмитрий Аксенов вчера провел две встречи в весовой категории до 61 кг. Воспитанник заслуженного тренера Республики Саха Владимира Кириллина по очередности одолел китайского борца, трехкратного призера чемпионатов мира среди военных Тян Женг Куанга со счетом 3:1 и призера Всемирных военных игр Элдоса Абикенова из Казахстана (5:0).

В финальном поединке томпонец встретился с монгольским спортсменом, призером студенческого чемпионата мира Бямбадоржийн Хаш-Эрдэнэ. В первом периоде Дмитрий попался на бросок через бедро, оцененный арбитром в четыре балла и проиграл со счетом 2:5. Во второй трехминутке картина повторилась, в итоге поражение (4:9).

Первым в истории якутской школы борьбы чемпионом мира среди военнослужащих был мастера спорта международного класса, амгинец Павел Капитонов в 2001 году. Через девять лет на третью ступень пьедестала почета военного первенства мира в Хорватии поднялся четырехкратный призер чемпионатов Европы нюрбинец Владислав Андреев. Так что Дмитрий Аксенов стал первым в летописи якутского спорта, принесший серебряную награду мира среди военных.