bookmark
18:27 25.05.2018

Единый информационный день в Центральном округе

SAKHAPRESS.RU 25 мая во всех округах и пригородах города Якутска прошел Единый информационный день с участием сотрудников Окружной администрации, руководителей и специалистов структурных подразделений.

Рабочая группа под руководством заместителя главы города по социальным вопросам Евдокии Евсиковой встретилась с жителями Центрального округа. Встреча прошла в актовом зале Союза многодетных матерей города Якутска.

В своей вступительной речи Евдокия Ивановна осветила основные направления работы Окружной администрации города Якутска, касающиеся летнего отдыха и оздоровления детей, трудоустройства несовершеннолетних в период летних каникул.

В этом году на территории городского округа летние лагеря дневного пребывания, созданные на базе общеобразовательных учреждений, начнут работу с 5 июня, а загородные стационарные лагеря с 15 июня.

По информации заместителя начальника Управления образования Окружной администрации города Якутска Егора Охлопкова, в этом году в Якутске откроются 61 лагерь дневного пребывания, 5 загородных лагерей: «Каландаришвили», «Родничок», «Радуга», «Спутник», «Бинго». Трудовые лагеря откроются в селах Хатассы и Тулагино, также будет организовано 6 туристических походов.

В рамках направления «Будущее Якутска» на базе Детского (подросткового) центра для неорганизованных детей будет реализовано ежегодное, культурно-оздоровительное мероприятие «Летний позитив».

В период летних каникул Окружная администрация города Якутска совместно с Центром занятости населения организуют летнее трудоустройство подростков от 14 до 16 лет. В этом году в Якутске планируется трудоустроить 1 450 подростков.

Во время Единого информационного дня многодетные родители имели возможность задать интересующие вопросы и получить подробные ответы от специалистов городской администрации.

Так, Мария Дорофеева поинтересовалась, куда можно обратиться многодетным матерям для получения льготной путевки в детские оздоровительные лагеря. На что ей был дан ответ, что многодетные семьи могут обращаться в Управление образования.

Родители также внесли предложение проводить такие встречи непосредственно в период начала приема заявок для устройства детей в детские лагеря, например, в конце апреля или в начале мая.

Жительница Центрального округа Ульяна Ушницкая поинтересовалась летним трудоустройством детей старшего школьного возраста: «Куда мы можем обратиться за получением консультации и разъяснений? Какие необходимы документы для трудоустройства подростка на временную работу?».

На этот вопрос ответила начальник отдела по работе с работодателями Центра занятости населения города Якутска Антонина Федорова. Она отметила, что в рамках программы летнего трудоустройства детей в возрасте от 14 до 16 лет, в этом году значительно увеличилась квота по трудоустройству несовершеннолетних. «Ежегодно 1 июня мы проводим ярмарку-вакансий для несовершеннолетних, которая в этом году пройдет на площади Орджоникидзе с 11.00 до 13.00 часов. В этот день дети вместе с родителями могут ознакомиться с вакансиями, которые предлагают работодатели в летний период, узнать условия работы, оплату труда», - сказала Антонина Викторовна. Также она пояснила, что школьники могут обращаться в Молодежную биржу труда «Импульс», по адресу: ул. П. Алексеева, 6/1, кабинет №200.

Мама семерых детей Сардаана Павлова обратилась к заместителю главы города по социальным вопросам Евдокии Евсиковой с просьбой оказать содействие с принятием ее пятого ребенка в первый класс в СОШ №17. «Мы по прописке относимся к школе №17, но электронную заявку, к сожалению, не успели подать. Мои старшие дети учатся в этой школе, еще двое самых старших являются ее выпускниками», - сказала она.

Евдокия Ивановна отметила, что по итогам электронной записи в первый класс, который проходил в феврале текущего года, в СОШ №17 сформировано четыре первых классов, но заявления от родителей не перестают поступать. Она порекомендовала многодетной маме оставить свое заявление, чтобы поближе ознакомиться с ситуацией и решить вопрос.

От Союза многодетных матерей выступила Светлана Дмитриева, которая поинтересовалась сроками предоставления путевок в летние оздоровительные лагеря для детей из многодетных семей. Ей пояснили, что к 1 июня по итогам конкурса станет известно, какая туристическая компания будет заниматься организацией авиаперевозок, чтобы дети смогли выехать на отдых в летние оздоровительные лагеря за пределами республики. После чего путевки будут переданы в Союз многодетных матерей города Якутска.

Все поступившие от граждан вопросы были запротоколированы для дальнейшего работы.

Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют