bookmark
15:04 04.06.2018

Прогноз развития паводковой обстановки на территории Якутии

РИГ SAKHAPRESS.RU Ожидается выход воды на пойму и подтопление пониженных участков населенного пункта у поселков Черский и Походск.

На реке Колыма у н.п. Зырянка Верхнеколымского района по состоянию на 12 часов местного времени уровень воды достиг отметки 889 см над нулем поста, превысив отметку ОЯ на 119 см. В ближайшие сутки спад уровня воды продолжится до отметки 860-870 см над нулем поста, что выше опасной отметки на 90-100 см (Отметка ОЯ 770 см).

- у с. Колымское Нижнеколымского района по состоянию на 12 часов местного времени уровень воды достиг отметки 1015 см над нулем поста, превысив опасную отметку 5 см, наблюдается редкий ледоход. В ближайшие сутки у с. Колымское уровень воды достигнет до отметки 990-1010 см над нулем поста и сохранится близким к опасной отметке

- у г. Среднеколымск по состоянию на 12 часов местного времени уровень воды достиг отметки 1250 см над нулем поста, что выше опасной отметки на 50 см. в ближайшие сутки уровень воды сохранится в пределах 1245-1255 см, что выше опасной отметки на 45-55 см (отметка ОЯ 1200 см).

- у п. Черский Нижнеколымского района по состоянию на 12 часов местного времени уровень воды достиг отметки 569 см над нулем поста, наблюдается средний ледоход. В ближайшие сутки уровень воды достигнет до отметки 600-650 см над нулем поста, превысив опасную отметку на 50 см (Отметка ОЯ 600 см). Ожидается выход воды на пойму и подтопление пониженных участков населенного пункта.

- у п. Походск Нижнеколымского района по состоянию на 12 часов местного времени уровень воды достиг отметки 228 см над нулем поста (ОЯ 266), наблюдается закраины. В ближайшие сутки в случае образования заторных явлений ожидается выход воды на пойму и подтопление пониженных участков населенного пункта.

На реке Березовка у н.п. Березовка по состоянию на 12.00 часов местного времени уровень воды составил 1032 см, превысив опасную отметку на 32 см (ОЯ 1000 см), чисто. в ближайшие сутки спад уровня воды у н.п. Березовка продолжится до отметки 1005-1015 см, и сохранится выше опасной отметки на 5-15 см.

На реке Яна у н.п. Усть – Янск составил 1162 см при критическом 1023 см, лед стоит. В ближайшие сутки подьем уровня воды продолжится до отметки 1190-1200 см над нулем поста, что выше опасной отметки на 167-177 см (Отметка ОЯ 1023 см).

Пресс-служба ГУ МЧС России по РС(Я):

-- В связи с прогнозируемыми подъемами уровней воды, Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) рекомендует населению республики соблюдать следующие правила безопасности и рекомендации:

При угрозе подтопления и подтоплении дворовых территорий жителям региона необходимо соблюдать ряд мер безопасности:

- принять предупредительные меры - создать уплотнения в притворах дверей и окнах подвальных, цокольных и первых этажей;

- очистить от мусора водосбросные канавы в районе Вашего дома;

- закрыть вентиляционные отверстия в подвальных помещениях с целью предупреждения поступления наружных поверхностных вод;

- освободить подвалы от имущества и продовольствия;

- предусмотреть вывод животных и птиц из подтапливаемых помещений в безопасное место;

- заготовить мостки, доски и опоры к ним для обустройства проходов к дому и надворным постройкам на подтапливаемых участках;

- заранее составить перечень документов, личных вещей и имущества, необходимых в случае эвакуации;

- уложить в рюкзак необходимые теплые вещи, двухсуточный запас продуктов питания и воды;

- о возникновении подтоплений, и выявленных причинах, сообщайте по телефону 101, с мобильного 112.

После подтопления:

- перед тем, как войти в здание, убедитесь в отсутствии значительных повреждений перекрытий и стен

- проветрите помещения для удаления накопившихся газов

- не используйте источники открытого огня до полного проветривания помещений и проверки исправности системы газоснабжения

- проверьте исправность электропроводки, труб газоснабжения, водопровода и канализации

- просушите помещение, открыв все двери и окна

- не употребляйте пищевые продукты, которые находились в контакте с водой.

РИГ Sakhapress.ru
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют