bookmark
17:33 06.06.2018

Владимир Егоров: В День русского языка выпускники сдали ЕГЭ по русскому языку

РИГ SAKHAPRESS.RU Стало доброй традицией в день рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка А. С. Пушкина собираться на театральной площади Государственного академического русского драматического театра им. А.С. Пушкина и отмечать День русского языка.

Русский язык — один из крупнейших языков мира, является самым распространенным из славянских языков, а также самым распространенным европейским языком в географическом смысле. И сегодня министр образования и науки Якутии Владимир Егоров вместе с другими членами Правительства и Парламента Якутии принял участие в торжественном собрании и возложении цветов к памятнику А.С. Пушкина. Владимир Анатольевич поздравил собравшихся от имени Министерства образования и науки с этим знаменательным днем.

Министр прочитал свое любимое стихотворение А.С. Пушкина «А сколько нам открытий чудных» и сказал о том, что буквально несколько часов назад выпускники школ республики сдали единый государственный экзамен по русскому языку: «Сегодня уж так совпало, что более 7000 наших выпускников сдавали несколько часов назад ЕГЭ по русскому языку. Экзамен состоялся во всех пунктах проведения экзамена. Надеемся, что ребята смогли показать все, на что способны и получат самые высокие оценки. В прошлом году из рекордного количества 49 стобалльников, именно 37 ребят получили сто баллов по русскому языку».

Также Владимир Анатольевич сказал о том, что в конце 2017 года в рамках празднования 385-летия вхождения Якутии в состав Российского государства республикой был организован и успешно проведен Всероссийский конкурс ораторского мастерства "Мой русский язык", заключительный этап которого прошел в г. Москве 14 и 15 декабря. В конкурсе приняли участие учащиеся 8-

9 классов из регионов страны, в том числе из нашей республики и республик Башкортостан, Татарстан, Тыва, Чувашии.

Стоит отметить, что сегодня в праздничный день 06.06.2018 г. в 20.00 по каналу НВК "Саха" будет трансляция 30-минутного фильма о заключительном этапе Всероссийского конкурса "Мой русский язык" в Москве.

Пресс-служба Министерства образования и науки РС(Я)

Пресс-служба Министерства образования и науки РС(Я)
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют