bookmark
17:05 08.06.2018

Айсен Николаев: Прямые поручения главы государства мобилизуют региональные власти

РИГ SAKHAPRESS.RU "Как правило, в ходе таких разговоров затрагивается широкий круг жизненно важных для людей проблем".

Временно исполняющий обязанности Главы Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев: "Всегда с большим вниманием смотрю прямые линии Президента. В этом году формат был обновлен, появились прямые включения с главами регионов и руководителями министерств. Считаю, что это совершенно оправдано. Многие вопросы, которые задают люди, находятся в ведении региональных властей и совершенно логично, что решать их должны на местах. Прямые поручения главы государства, те более, данные в прямом эфире, способствуют повышению ответственности региональных властей, мобилизуют их для более эффективного и конструктивного взаимодействия с гражданами.

Как правило, в ходе таких разговоров затрагивается широкий круг жизненно важных для людей проблем. Конечно, в каждом регионе свои болевые точки, но при этом многие вопросы, которые в ходе прямой линии задавали жители других регионов, актуальны и для нас. Например, стоимость авиаперелетов на Дальнем Востоке. Это проблема, которую регионы не смогут решить своими силами. И я рад, что в выступлении Владимира Путина прозвучало, что вопрос должен решаться на федеральном уровне. Должны приниматься комплексные меры, начиная от снижения тарифов аэропортов и заканчивая регулированием цен на авиатопливо. Сегодня Президент озвучил решение по отмене НДС по авиабилетам. Решение очень правильное, нужное и своевременное.

Большое внимание Владимир Путин уделил здравоохранению, в частности борьбе с онкозаболеваниями. Для Якутии это одна из самых острых социальных проблем. Полностью согласен с Президентом в том, что необходимо усиливать первичную диагностику онкозаболеваний. Сейчас в Якутске ведется строительство онкоцентра, этот проект находится в числе приоритетных для руководства республики.

Ну, и, конечно вопрос по заработным платам бюджетникам, который задал преподаватель Якутского финансово-экономического колледжа Михаил Ваганов. В этой конкретной ситуации мы уже разобрались, здесь не было уменьшения заработной платы, а был изменен порядок выплат. Но то, что Михаил поднял это вопрос – очень хорошо. После прямого эфира мне в соцсетях написало очень много людей, у которых либо аналогичная проблема, либо есть вопросы с перерасчетом заработной платы. Значит, есть системная проблема, и мы не должны упускать ее из виду. Этот вопрос я буду держать на постоянном контроле, буду разбираться и докладывать Президенту страны".

РИГ Sakhapress.ru
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют