bookmark
12:30 12.06.2018

Жена погибшего в крупном ДТП в Якутске: Я хочу справедливости

SAKHAPRESS.RU Крупное ДТП в центре Якутска вызвало большой общественный резонанс. Сколько человек должно погибнуть, чтобы наказание было соразмерным той утрате, которую несут близкие люди?!

Молодая вдова Наталия М.Н., оставшаяся без любимого мужа, хочет только одного – справедливости.

«Я больше всего хочу, чтобы восторжествовала справедливость, чтобы виновный в гибели моего мужа понес наказание. Ничто уже не вернет моего мужа, сыновья до сих пор ждут отца. Каждый звонок домофона или телефона, и они со всех ног бегут с криками: «Папа вернулся!», но увы…Я засыпаю и думаю, что проснусь и Толя будет рядом, обниму крепко, и все будет как раньше!», — дрожащим голосом говорит девушка.

Суд по избранию меры пресечения обвиняемому состоялся 10 июня. Возбуждено уголовное дело по факту гибели человека по неосторожности. Согласно материалам суда, которые есть в распоряжении телеканала «Якутия 24», виновником ДТП является Айаал В., 1996 года рождения, второкурсник СВФУ. Решением суда он заключен под стражу до 7 августа. Но молодой человек был не согласен с решением суда и требовал домашнего ареста.

В ходе судебного заседания он признался, что был пьян.

«Да, я употребил алкоголь, поссорившись с девушкой, захотел еще выпить и, сев за руль автомашины, отправился в магазин за спиртным», — сказал он в суде. Но при этом, по словам жены погибшего, у подсудимого не было и тени сострадания и раскаяния.

«Он даже не попросил у нас прощения», — с горечью сказала убитая горем девушка.

Согласно материалам суда, подсудимый неоднократно привлекался к административной ответственности за езду в нетрезвом состоянии. В августе 2016 года его лишили прав и оштрафовали на 30 тысяч рублей за вождение в состоянии алкогольного опьянения. Затем в апреле 2018 года он снова был задержан в нетрезвом состоянии в результате чего в мае было возбуждено уголовное дело.

Сторона обвинения и суд приняли эти сведения как характеризующие гражданина В. как лицо, склонное к совершению противоправных деяний, представляющее опасность для общества.

«Мой муж ехал на футбол с коллегой. Был примерным семьянином, ценным работником, был снабженцем в правительственной автобазе. Начальство характеризует его только с положительной стороны. Он очень любил свою работу, всегда помогал коллективу, принимал активное участие во всех мероприятиях. Я до сих пор не могу поверить, что его нет, мы его ждем…», — сквозь слезы говорит Наталия.

Анатолий был младшим сыном в многодетной семье. Его мать одна воспитывала троих детей, а отец умер от болезни, когда ему было 8 лет.

«Он сам рос без отца, поэтому всегда старался дать своим сыновьям всю отцовскую любовь, которую он сам недополучил в детстве. Мальчики души в нем не чаяли. Толя всегда приезжал домой радостный, счастливый. А сейчас дома у нас пустота», — еле сдерживая слезы, говорит жена.

«Мама находится в шоковом состоянии, она не может поверить, что ее младший любимый сын погиб. Он был назван в честь отца, и мама всегда особенно им дорожила. Толя был ее опорой и надеждой. А сейчас его нет», — вся в слезах рассказывает родная старшая сестра Анатолия.

«Мне выдали его окровавленную одежду, это последнее, что от него осталось. Похороны назначены на четверг, 14 июня, но перед этим еще будут делать вскрытие. Зачем? И так понятно и видно, от чего он умер. Зачем дальше издеваться и резать его тело? Я даже не смогу его нормально, по-человечески похоронить, — уже не сдерживая слез, говорит Наталия. – Он при жизни даже укола боялся, а тут его полностью будут резать. Я точно знаю, чувствую, что он этого не хочет. Его душа, наверное, сейчас мечется и не может понять, почему он не дома, почему не с семьей, рядом с женой и сыновьями. Я чувствую, что он рядом с нами сейчас. В день смерти на его машине сидела птичка. Как будто это он сам был».

Сестра Толи тоже рассказала, что на следующий день после гибели на детской площадке птичка следила, как играют мальчишки. «Это, скорей всего, он был и издалека смотрел за сыновьями», — поделилась она своими мыслями.

Два мальчика будут расти без отца, без любимого мужа осталась жена, ей одной предстоит поставить их на ноги. Одна из матерей будет хоронить своего любимого младшего сына, а другая мать требует для своего сына, который неоднократно садился за руль пьяным, более мягкой участи. И Фемида должна быть беспристрастной и справедливой.

«Я уже не верю в справедливость закона, так не должно быть, и так все ясно, что надо сразу на долгий срок сажать виновного и без всяких экспертиз», — повышая голос, говорит Наталия.

Пухлый годовалый малыш с выразительными глазами бегает по квартире, и он не понимает, что папа никогда уже не вернется. Отец не возьмет его на ручки, не поцелует и не обнимет, не будет уже перед сном с ним играть. Они никогда уже всей семьей не будут гулять в парке, проводить долгожданные выходные на даче.

Наталия и Толя познакомились в 2009 году, ей было 20, а Толе – 22. Вся жизнь впереди. Они полюбили друг друга сразу. Он увидел ее в окружении подруг и сразу приметил. Однажды летом Наталия с подружками стояла на дороге и ловила машину, в этот момент Анатолий проезжал мимо. Он ехал с друзьями, когда увидел Наталию, он остановился, обрадовался такой возможности познакомиться поближе с девушкой, которая давно уже ему симпатична. Высадил своих друзей из машины и посадил Наталию с подружками.

«Так мы и познакомились. Он сразу сказал, что я давно ему нравлюсь. Это было 10 июня 2009 года, а 9 июня 2018 года – его не стало. С того дня мы всегда были вместе, до этого страшного дня. У меня до сих пор перед глазами его счастливое улыбающееся лицо и его влюбленный взгляд. В конце декабря 2010 года родился наш первенец – Аурел, это молдавское имя, я сама выбирала, а имя младшему — Слава, который у нас родился в сентябре 2016 года, Толя сам выбирал. Мы оба мечтали чуть позже родить и дочку. Толя очень сильно был привязан к сыновьям. Старший с ним вместе ходил на футбол», — рассказывает Наталия.

Толя был очень хозяйственным и рачительным мужчиной. Всегда следил за тем, чтобы еда была дома. Если видел, что продукты заканчиваются, то по пути с работы всегда заезжал в оптовый магазин и отоваривался продуктами и детским питанием.

«Он всегда все покупал коробками, и я никогда по этому поводу не беспокоилась, продукты всегда были, он сам за этим следил», — вспоминает жена.

Молодая семья строила планы на будущее. Анатолий взял кредит в банке, купил участок в Хатассах. Он уже закупил все материалы для строительства забора, в эти выходные семья собиралась поехать на участок и сделать ограждение. В банке уже одобрили второй кредит на строительство дома. Но этим планам уже не суждено сбыться, пьяный нарушитель поставил крест на всем. Жизнь любимого отца, мужа, брата и сына так страшно оборвалась.

Сусанна РОЖИНА,

главный редактор сайта телеканала «Якутия 24».

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют