bookmark
18:44 15.06.2018

Прощай, бабушка! По кому на самом деле ударит повышение пенсионного возраста

SAKHAPRESS.RU Российское правительство объявило о повышении пенсионного возраста. По кому на самом деле ударит непопулярная реформа?

Когда вы уйдете на пенсию

Кабмин предлагает поэтапно повысить пенсионный возраст до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. Повышение начнется с 2019 года и продлится до 2028 года для мужчин и до 2034 года для женщин. Планка пенсионного возраста будет ежегодно подниматься на один год. ​

Для тех, кто должен был выходить на пенсию в ближайшие годы, вводятся особые правила. Мужчины, родившиеся в 1955 году и женщины 1964 года рождения смогут уйти на заслуженный отдых в 61 и 56 лет соответственно. Мужчины 1960 года рождения и женщины 1965 года рождения смогут выйти на пенсию в возрасте 62 и 57 лет.

Удар по молодым

Пенсионная реформа ожидаемо стартовала под лозунгом «Все для блага человека». Уже началась массированная информационная кампания, суть которой сводится к тому, что пенсионерам станет жить лучше и веселее. Пенсии вырастут аж на 1 тысячу рублей.

Однако пенсионная реформа в первую очередь бьет не по пожилым, а по молодым россиянам.

Почти 50% безработных в России - молодые люди в возрасте от 20 до 34 лет, подсчитали в Росстате. Если государство увеличивает пенсионный возраст, то серьезные изменения ждут и рынок труда. Пожилые граждане, которые могли бы уйти на пенсию или работать дополнительно на низкооплачиваемых должностях, теперь будут держаться за свои рабочие места зубами.

При этом российские законы о труде горой стоят на стороне работника: уволить или понизить в должности кого-то очень сложно. Это значит, что в России расцветет геронтократия, все разговоры о притоке молодых кадров можно забыть.

Аналитики говорят, что на рынке труда может вырасти конкуренция за счет немолодых и опытных работников, и это хорошо. Но нужно учесть, что Россия - страна консервативная и даже кастовая. Борьба за трудовые места ведется не в области компетенций, а в области кумовства и «мохнатых лап». Кто и зачем будет выигрывать в этой битве в новых пенсионных условиях - сказать сложно.

В итоге безработица среди молодых, вероятно, будет расти. Государству придется увеличивать затраты на выплаты пособий. Одновременно вырастет теневая экономика, куда будут утекать молодые работники.

Оставят без бабушек

Еще одна проблема может возникнуть у молодых женщин. В России традиционно силен «институт бабушек». Женщина рожает ребенка и отдает его на воспитание энергичной бабушке-пенсионерке, и та с энтузиазмом берется за дело. А мать выходит на работу. В этом случае пенсия как бы служит вознаграждением за то, что человек участвует в воспитании подрастающего поколения.

Но теперь у «молодой» бабушки нет пенсии, так что ей нужно трудиться за деньги и стаж - а внука пусть воспитывают мама с папой.

Да, есть няни. Можно спонсировать бабушку, но стажа это не добавит. В огромном числе случаев такая ситуация заставляет маму бросит работу и сидеть с ребенком несколько лет.

Или отправить его в детский сад с неизвестными перспективами. Садов и яслей в России мало, маленькие дети много болеют, проблемы растут. Это выключает молодых женщин из активного экономического процесса, давит на систему дошкольного воспитания и детскую медицину.

Шариков как вечный символ реформ

Объявить о повышении пенсионного возраста в день открытия Чемпионата мира по футболу - удачный ход. Однако большей части проблем, которые существуют вокруг системы пенсионного обеспечения в России, он не решает.

Значительного напряжения в обществе эта история, скорее всего, не вызовет. Молодые о пенсии не думают вовсе или считают, что и так ее не получат. Для нынешних пенсионеров ничего не меняется. А тем, кто на пенсию собирался вот-вот, дадут переходный период и заставят смириться.

Но, увы, российские власти еще раз показали, что подход к решению таких сложных проблем у них один: «Взять все да и поделить». Это система, конечно, проверенная временем, но стоит ли ее эксплуатировать в постиндустриальную эпоху в XXI веке? Это непонятно даже нам.

anews.com

anews.com
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют