bookmark
22:02 21.06.2018

Будущее проекта «Трансформация Кангалассы 2.0» начинается здесь!

SAKHAPRESS.RU На форсайт-сессии «Якутск 2032» международной конференции «Города и люди» рассмотрен ряд ключевых моментов проекта развития микрорайона Кангалассы.

Сессия начала работу в Парке радости и здоровья «Сатал». В обсуждении принимали участие политики, представители общественных организаций и бизнеса, урбанисты, молодые инноваторы и активные граждане, неравнодушные к судьбе микрорайона Кангалассы.

Куратор форсайт-сессии – Анна Стручкова, директор департамента экономики Окружной администрации г.Якутска.

- Мы собрались здесь, чтобы сделать микрорайон Кангалассы поселком передового развития: разрабатываем стратегию развития микрорайона, создаем проектный офис по реализации проектов и др. Конечно, для этого нужна финансовая поддержка, и мы очень надеемся на иностранных инвесторов. Также мы хотим привлечь предпринимателей, чтобы они внедряли свои идеи, разработки и продукцию в Кангалассах.

Модератор «Трансформация Кангалассы 2.0» – игропрактик, партнер «Конструкторы сообществ практики» Денис Коричин.

- В первый раз в Якутию я приехал в 2014 году и сильно влюбился в эту землю. В то время форсайт-флот был посвящен развитию Дальнего Востока и рассматривались проекты федерального значения. Тогда были приняты во внимание около двадцати инновационных идей, которые и сейчас продолжают работать.

Цель методики форсайт заключается в том, чтобы люди, желающие действовать коллективно, согласовывали свои намерения, а задача модераторов сделать так, чтобы шло активное обсуждение образов будущего развития. И, как человеку, глубоко влюбленному в Якутию, мне крайне важно, чтобы действия, которые здесь происходят, развивались в правильном направлении.

Торжественное открытие сессии посетили временно исполняющий обязанности главы г.Якутска Дмитрий Садовников и Илья Михальчук.

В своей приветственной речи Илья Филиппович пожелал участникам сессии создавать необыкновенные идеи и смело обсуждать все дела. Также выразил уверенность, что участники смогут наработать видение основных направлений, найти эффективное решение возможностей для развития микрорайона Кангалассы.

- Такие форматы обсуждения всегда приводят к правильному направлению, и что бы вы сегодня ни обсуждали, важно в любом деле найти изюминку. Поверьте, вы найдете выход. Самое главное, слушать и понять, за счет чего можно обеспечить занятость населения.

С социально-экономическим положением микрорайона Кангалассы ознакомила главный бухгалтер администрации Юлия Глушак.

- По историческим данным поселок был основан в 1929 году. Территориально мы расположены в зеленой зоне и граничим с Усть-Алданским и Намским улусами, в микрорайоне проживают 1 726 человек. С 2017 года у нас идет строительство алмазно-гранильного завода и завода металлопереработки. В ближайшем будущем рассматривается открытие овощехранилища. Мы искренне надеемся на ваши идеи и предложения, ведь там, где работа, есть развитие.

В сегодняшней программе участников ожидает увлекательные мастер-классы приглашенных экспертов: директора Центра урбанистики и регионального развития, преподавателя Томского государственного университета Николя Бюшу и генерального директора компании «Gledis inc» Йоитиро Сугии.

Также с презентацией выступит заместитель главы города Реутова Московской области Анастасия Гайлиш.

По завершении дня итоговую презентацию стратегии участников сессии оценят эксперты: Айсен Николаев, временно исполняющий обязанности Главы РС(Я); Алексей Стручков, первый заместитель председателя Правительства РС(Я); Людмила Николаева, председатель правления АКБ «Алмазэргиэнбанк»; Дмитрий Садовников, временно исполняющий обязанности главы г.Якутска; Василий Буров, председатель Совета директоров Wiki Vote, соучредитель АНО «Информационные культуры»; Анатолий Кушнир, вице-президент и директор департамента высоких технологий израильской компании «Comm IT»; Йосеф Шагал, чрезвычайный и полномочный посол Израиля в Республике Беларусь; Леонид Литинецкий, руководитель Департамента по связам с правительственными структурами канцелярии Первого Вице-Президента израильской государственной электрической корпорации «Хеварт Хашмаль»; Михаил Мягков, профессор Орегонского университета, вице-президент по академическим вопросам Skolkovo Tech.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют