bookmark
15:36 26.06.2018

Круглый стол Sakhapress: Давайте заниматься наукой, давайте заводить друзей!

SAKHAPRESS.RU 26 июня в Республиканском медиа-центре «Сахамедиа» состоялся круглый стол, посвященный предстоящим Международным интеллектуальным играм, которые пройдут в Якутске с 8 по 15 июля.

Организаторы обсудили истоки зарождения игр, условия отбора участников, цели и задачи, а также выразили надежду на успешное выступление детей нашей республики. Организатор круглого стола – сетевое издание Sakhapress.ru.

Спикерами выступили заместитель министра образования и науки республики Саха (Якутия) Эдуард Кондратьев, ректор Малой академии наук республики Саха (Якутия) Василий Павлов, проректор Малой академии наук Вадим Яковлев и директор детского издательства «Кэскил» Анжелика Андреева.

Модератор - главный редактор Sakhapress.ru Алексей Яровиков.

Об истоках

Идея о проведении международных игр зародилась школьниками Якутии и впоследствии была поддержана главой республики Егором Афанасьевичем Борисовым. 22 июля 2016 года им был принят указ «О проведении международных интеллектуальных игр» в 2018 году. С того момента был создан организационный комитет, который ведёт работу уже на протяжении двух лет. Основной организатор игр – правительство республики Саха (Якутия), в которое входят все исполнительные органы власти.

О целях и задачах

«Создание международного сообщества высокомотивированных школьников, ученых, педагогов, председателей общественности и родителей, заинтересованных в развитии науки и технологий – главная цель проведения данного мероприятия», — заявил Кондратьев.

Павлов добавил, что самым главным для нас было направить внимание и фокус на школы, потому что мы считаем, что школа является особым сообществом единомышленников, которые создают как раз те самые условия, необходимое для развития талантливых и высокомотивированных людей. Школа – это дом, в котором дети могут развиваться. Поэтому мы как раз обращаемся к известным научноориентированным школам мира, чтобы они приехали к нам и смогли познакомиться с нашими детьми, с таких же выдающихся школ, коих в Якутии много».

Об условиях отбора участников

Как оказалось, участники представляют не только свою страну, но и свою школу, то есть соревноваться будут именно общеобразовательные организации, а не государства. Организаторы отметили, что участниками МИИ могут быть только ребята, прошедшие предварительный отбор. Начиная уже с прошлого года проходили соревнования и подготовительные отборочные мероприятия по всем направлениям предстоящих игр. Для этого проходили школьные, муниципальные и региональные этапы научной конференции «Шаг в будущее».

Также для участия в играх отбирались ребята по результатам Азиатской технической олимпиады и Всероссийской олимпиады школьников. Кроме того, сказано, что одно из ключевых мероприятий игр – это олимпиада «Туймаада», которая в этом году проводится в республике уже в 25 раз по четырем предметам: математика, физика, химия и информатика. «Олимпиада «Туймаада» — она уникальна, — говорит Павлов. — Уникальна, потому что по всему миру уже знают, что самые сложные олимпиадные задачи дает именно «Туймаада. Это не просто задачи, не просто, так сказать, «таски», а это удивительно и тонко проставленные вопросы, которые требуют глубокого осознания».

Программа

В положении МИИ указано, что будет проведено 5 конкурсных, 4 внеконкурсных и 2 сопутствующих мероприятия. На сегодня известно участие более 60-ти школ из 30 улусов Якутии и около 20 школ города Якутска. Всего примут участие около 500 учащихся из республики Саха (Якутия). Из зарубежья на данный момент подтвердили участие 19 стран. Это общеобразовательные организации из таких стран как Аргентина, Италия, Швеция, Сингапур, Тайвань, Турция, ОАЭ и другие.

О работе мультимедийной школы

Анжелика Егоровна Андреева: «Нам поступило более 150 заявок от детей, которые хотели попасть в мультимедийную школу и мы отобрали 45 юнкоров, которые прошли обучение в таких городах, как Москва в РГУ им. Косыгина и в мультимедийной школе «ОМ» в Санкт-Петербурге. Школа будет работать по трем направлениям: печатная журналистика, телевизионная журналистика и мультимедийная журналистика. Юнкоры будут освещать все 12 направлений игр в СМИ. Для этого мы набрали детей, которые свободно владеют английским языком и хотим, чтобы в будущем во всех подобных мероприятиях у нас работал такой республиканский

международный детский пресс-центр. Это говорит о том, что параллельно с физико-техническими науками у нас развивается и гуманитарное направление для наших детей , нашей республики».

Ожидания и пожелания

Спикеры пожелали успешного выступления всем участникам, возможности знакомства и дальнейшего интернационального общения школьников со сверстниками со всего мира.

«Принимая гостей со всего мира, – участников МИИ – мы готовы и работаем над тем, чтобы создать комфортные условия для всех участников игр. Нет сомнений в том, что мы как организаторы обеспечим успешное проведение МИИ в республике Саха (Якутия). Надеемся, что сборная команда республики Саха (Якутия) выступит на играх достойно», — сказал Кондратьев.

Помимо соревновательной деятельности в течение всех международных интеллектуальных игр будет проводиться масштабная культурная и спортивная деятельность, организованная министерством культуры и спорта республики Саха (Якутия). Лозунг игр – «Let’s do science, let’s make friends», что в переводе означает «Давайте заниматься наукой, давайте заводить друзей».

Прямая трансляция открытия и закрытия Международных интеллектуальных игр будет показана на канале «НВК-Саха» 8 и 14 июля соответственно в 20:00 по якутскому времени.

Любовь МАКСИМОВА.

Keskil14.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют