bookmark
17:11 27.06.2018

МИИ-2018: В Якутии состоится Международная исследовательская школа по STEM-проектам

SAKHAPRESS.RU Участие в МИШ подтвердили 114 старшеклассников из девяти зарубежных стран и шести регионов РФ.

В этом году в нашей республике проводятся первые Международные интеллектуальные игры («International Science Games»), миссией которых является развитие международного сотрудничества для внедрения лучшего опыта одаренной педагогики в образовательные системы Республики Саха (Якутия) и Российской Федерации. Основная цель МИИ - создание и развитие постоянно действующей коммуникационно-образовательной площадки для одарённых и высокомотивированных обучающихся, занимающихся в раннем возрасте научными исследованиями, увлекающихся достижениями науки, техники и технологий для самореализации и развития.

В рамках МИИ будут проведены исследовательская школа по STEM-проектам, детская медийная научная школа, выставка научно-исследовательских работ школьников, международная школьная конференция и форсайт-сессии, а также симпозиум по проблемам развития одаренных детей и молодежи.

XI Международная исследовательская школа по STEM-проектам начнет свою работу 4 июля 2018 г. на базе ГАУ ДО РС (Я) «Малая академия наук РС (Я)» в с. Чапаево Хангаласского района.

Международная исследовательская школа (МИШ) – это увлекательный научный лагерь, который дает возможность детям заняться настоящей наукой, поработать с современным лабораторным оборудованием и найти друзей из разных уголков мира. Программа школы соединяет в себе междисциплинарный и проектный подход, основой для которого становится интеграция естественных наук в технологии, инженерное творчество, математику и экономику.

Участие в МИШ подтвердили 114 старшеклассников из 9 зарубежных стран (Иран, Гонконг, Сингапур, Индия, Индонезия, Филиппины, Таиланд, Мексика, Словения) и из 6 регионов РФ.Участникам МИШ предложены 12 исследовательских экспресс-проектов в области естественных и гуманитарных наук под руководством 24 молодых российских и зарубежных ученых.

STEM-проекты:

Естественные науки

Новое оружие против комаров, тьюторы Алексей Косарев (Москва) и Ивана Йествич (Сербия)
Мамонтовая фауна Якутии, тьюторы Станислав Колесов (Якутия) и Елизавета Денисова (Москва)
Исследование наледи Булуус, тьюторы ЖелькаМайич (Хорватия) и Тим Прежель (Словения)
Исследование экологического состояния р. Лена методом биоиндикации, тьюторы Евгений Попов (Якутия) и Лариса Окорокова (Санкт-Петербург)
Развитие бренда МИШ. Нейромаркетинговое исследование, тьюторы Антон Лукашевич (Белоруссия) и Александра Спасоевич (Босния и Герцоговина)

Технические науки

Роботизированная ракетная пусковая установка, тьюторы Хуан Альберто Гевара Харамийо (Мексика) и Николай ВангорБерентсен (Дания)
Путешествующая якутская лошадь, тьюторы Андрей Яковлев (Якутия) и ДаницаДеспотович (Сербия)

Социальные и гуманитарные науки

Понимание идентичности через взаимодействие: якуты встречаются с молодыми зарубежными исследователями, тьюторы Яна Суслова (Санкт-Петербург) и Надя Моро (Италия)
Сетевой анализ социальных взаимодействий, тьюторы ЙеппеВилладсПетерсен (Дания) и Ольга Гаврилова (Москва)
Время вперед: Как железные дороги меняют Якутию? (19-21 века), тьюторы Роман Шляхтин (Москва) и Айтал Яковлев
Инструментарий полевого лингвиста: язык как система и поле для исследований, тьюторы Дарья Мордашова (Москва) и Мария Свиридова (Москва)
Региональный звуковой ландшафт в традиционной музыкальной культуре Якутии, тьюторы Юлия Овчинникова (Москва) и Наталья Ткаченко (Москва)

За 10 дней проекта ребята пройдут все этапы ведения исследовательской работы: выдвижение гипотезы, постановка целей и задач, эксперимент, обработка полученных данных, защита результатов перед коллегами и экспертами.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют