bookmark
16:31 29.06.2018

Ракета МИИ: А что ты думаешь о будущем?

SAKHAPRESS.RU 29 июня в республиканском медиа-центре «Сахамедиа» прошла встреча организаторов грядущей Международной школьной конференции «Global Conference» с журналистами.

В гостях – проректор ВШИМ при Главе РС(Я) Курнева Майя Васильевна и представитель ассоциации молодых экономистов в республике Саха (Якутия) – Тарасова Татьяна Николаевна. Отметим наиболее важные темы с мероприятия.

Global Conference. Что это?

«Global Conference» -это конференция, которая пройдет 13 июля в рамках МИИ-2018 по исследованию будущего подрастающего поколения: каким оно может быть, особенно в преддверии Четвертой технологической революции? Готовы ли к нему дети?

М. В. Курнева: «Наши, то есть предположения взрослых о том, что случится в будущем – это уже старая версия, поэтому нам хотелось бы узнать, что думают наши дети и готовы ли они к их будущему, потому что им придется конкурировать не с людьми, как раньше, а с роботами. Поэтому у нас и родилась идея о том, чтобы провести эту конференцию, посвященной именно разработке будущего: чтобы понять, каким молодой человек должен быть, чтобы быть готовым к будущему».

Цифровая экономика. Что за ней?

Т. Н. Тарасова: «Если простыми словами, то цифровая экономика – это замена ручного труда умными технологиями и машинами. Это не отдельный вид или отрасль экономики, это её новая модель, которая может сделать работу отраслей экономики более эффективными».

Тарасова также отметила, что мы стоим на пороге Четвертой промышленной революции – века, когда технологии объединяют цифровой и физический миры, и происходит автоматизация производства продукции и услуг. В этом

случае, говорит Тарасова, роль человека в производстве снижается, и оно происходит уже без участия человеческого труда. Эти и другие вопросы и будут обсуждены во время «Global Conference».

«Сегодня технологии развиваются с каждым днем, и сегодня сложно спрогнозировать, что будет лет через двадцать-тридцать, и если роль человека в этом мире будет снижена, будут работать умные технологии, роботы и искусственный интеллект, то чем тогда будет заниматься человек и какие профессии будут востребованы в этом цифровом мире? На эти вопросы мы и хотим обратить внимание на предстоящей конференции», — пояснила Тарасова.

Цифровые технологии облегчают жизнь

«Проникновение новых технологий во все сферы сделает производство продукции и услуг высокоэффективными», — считает Тарасова.

Также было отмечено, что введение новых технологий поможет решить ряд крупных социальных и экономических проблем, в том числе и нехватку кадров в сфере образования и сельского хозяйства путем введения в производство искусственного интеллекта.

Система «Умный дом» поможет сэкономить на оплате коммунальных услуг, поскольку житель сможет сам устанавливать, сколько тепла, воды и света ему необходимо. Что касается света, то скоро его начнут вырабатывать и альтернативные источники энергии, например, солнечные батареи. «Умный город» сможет предотвращать даже аварии. В банках большое количество работы сможет и уже проделывают умные технологии.

И никаких проблем?

Т. Н. Тарасова отметила, что во введении новых технологий в жизнь есть и свои вызовы. Например, массовое сокращение людей с работы. Далее –

отставание некоторых стран от остальных в уровне технологического развития.

М. В. Курнева: «Вопрос о безработице на конференции будет одним их основных, потому что как в будущем нужно будет кому-то работать в любом случае. Если мы говорим о том, что это будущее случится, то пусть случится – мы должны быть готовы к этому. и действительно, если мы говорим о безработице в плане того, что машины заменять тяжелый труд, то человек должен стать намного выше и занять уже другие позиции. это мы говорим о творчестве и креативе. С машинами жить возможно, просто уже сейчас нужно сделать так, чтобы мы могли их контролировать, а не они нас».

Международные интеллектуальные игры пройдет с 8 по 15 июля в городе Якутске. Прямую трансляцию открытия и закрытия игр вы сможете увидеть на канале «НВК-Саха» 8 и 14 июля соответственно в 20:00 по якутскому времени.

Любовь МАКСИМОВА, ФЁДОРОВА Кристина

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют