bookmark
00:14 15.07.2018

Владимир Солодов вручил Большой Кубок Международных интеллектуальных игр команде-победителю из Сингапура

SAKHAPRESS Абсолютным победителем Международных интеллектуальных игр в Якутии в общем зачёте стала команда Старшей школы математики и науки при Национальном университете Сингапура.

Победителей во время закрытия игр объявил исполняющий обязанности председателя правительства республики Владимир Солодов. И.о. премьер-министра вручил команде победителей Большой Кубок игр.

Владимир Солодов назвал Международные интеллектуальные игры в Якутии историческим событием. Он отметил, что в такие моменты всегда немножко грустно, потому что заканчивается интеллектуальный праздник, который радовал жителей и гостей республики в течение недели.

Но одновременно в такие минуты радостно. «Радостно, потому что мы понимаем, что это важный шаг, сделанный по построению интеллектуального сообщества», – сказал он. Владимир Солодов выразил уверенность, что каждый участник этих игр пронесёт память о днях, проведённых на территории Республики Саха, через всю жизнь и будет всегда с теплотой вспоминать Якутию и Россию.

И.о. председателя регионального правительства выразил благодарность каждому из участников Международных интеллектуальных игр. «Хочу поблагодарить каждого из вас за то, что приняли участие в этом мероприятии, за то, что сделали его таковым – именно вы, каждый из вас. Вклад каждого из вас является основным», – сказал Солодов.

Особые слова благодарности выразил в адрес гостей и экспертов, организаторов и волонтёров, которые проделали огромную работу. «Поздравляю каждого из вас, потому что здесь, в этом зале, все вы – победители, вы все войдёте в историю как участники первых Международных интеллектуальных игр в Якутии», – подчеркнул Владимир Солодов.

Абсолютным обладателем Гран При по итогам Международной школьной научной-конференции-конкурса «Yakutsk International Science Fair» стал Нурдаулет Таумергенов, учащийся Назарбаев интеллектуальные школы из команды Республики Казахстан. Приз – сертификат на 5 тысяч долларов США – вручили председатель Программного комитета Международных интеллектуальных игр, профессор Национального университета Сингапура Леон Чуан Квек и Президент Компании «Майтона» Александра Баишева.

Также участников Международных интеллектуальных игр в Якутии с успешным окончанием большой научной гонки из космоса из Международной космической станции поздравили космонавты Олег Артемьев и Сергей Прокопьев. Космонавты выразили уверенность, что дружба, начавшаяся в Якутии, обязательно продолжится в будущем. «Это замечательно, что именно в Якутске, в России, начинается ваша дружба и будущее сотрудничество. Миру нужны учёные, миру нужны новые открытия – ваши открытия. Давайте исследовать и познавать мир вокруг и космос вместе! Давайте заниматься наукой, давайте заводить друзей, чтобы вместе совершать открытия!» - призвали космонавты.

Напомним, в Международных интеллектуальных играх в Якутии приняли участие команды из 18 стран мира. По мнению Владимира Солодова, игры дали чёткое понимание того, как дальше развивать систему работы с одарёнными детьми в Якутии. «Самое главное, наши дети получили эксклюзивный опыт работы в международных командах, который им пригодится. Уверен, что многие из них пройдут обучение в зарубежных странах, вернутся обратно и свою профессиональную деятельность посвятят родной республике, сохраняя эту способность работать в международных командах», – подчеркнул Владимир Солодов.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото Василия Кононова

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют