bookmark
17:14 30.07.2018

Пенсии, водка, загранпаспорта. Что изменится в жизни россиян с августа

SAKHAPRESS В августе 2018 года в России вступают в силу несколько законодательных новшеств, которые напрямую повлияют на жизнь граждан.

Работающим пенсионерам повысят пенсии, подорожают загранпаспорта и автомобильные права, вырастет минимальная цена на водку. Что еще принесет россиянам последний месяц лета?

Работающим россиянам повысят пенсию

С 1 августа 2018 года размер пенсии работающих пенсионеров увеличится
на 222 рубля 81 копейку. Откуда такая странная сумма? Сейчас в России действует балльная система начисления пенсий, а 222,81 рубля - это 3 пенсионных балла. Именно на такую максимальную величину закон позволяет увеличивать пенсии в результате ежегодного перерасчета.

Но это повышение коснется не всех. Рост пенсий ждет тех работающих пенсионеров, которые в 2016 году получали официальную зарплату от 20 тысяч рублей.

Загранпаспорт и водительские права подорожают

С 3 августа за получение биометрического загранпаспорта и водительских прав придется платить больше. Это связано с увеличением размера госпошлины за выдачу документов.

Новая пошлина за биометрический загранпаспорт составит 5 тысяч рублей (сейчас 3500 рублей), за детский загранпаспорт (до 14 лет) - до 2500 рублей (1500 рублей). Пошлина за водительское удостоверение на пластиковой основе нового поколения вырастет до 3000 рублей.

Регистрировать имущество станет проще

С 3 августа налогоплательщики смогут сообщать о своей новой недвижимости и автомобиле в любую налоговую инспекцию. Сейчас это можно сделать только по месту регистрации владельца или по месту нахождения жилья и автотранспорта.

По закону, физические лица обязаны самостоятельно сообщать о своих облагаемых налогами транспортных средствах и недвижимости в ИФНС.

Россия расширит зону действия электронных виз

С 19 августа иностранные граждане смогут получать российские электронные визы в аэропортах Дальневосточного федерального округа. С таким документом можно будет прилететь в Хабаровский край, Амурскую область, на Сахалин, Камчатку и Чукотку.

Сейчас иностранцы могут въехать в Россию на основании однократных деловых, туристических и гуманитарных виз в форме электронного документа только через пункты особой экономической зоны в Калининградской области и Свободного порта Владивосток.

Подать заявку на получение электронной визы могут граждане 18 государств Оформить электронную визу нужно минимум за 4 дня до поездки в Россию. Заявление следует подавать на сайте МИД России вместе с цифровой фотографией. Срок действия такой визы - 30 дней. Консульский сбор платить не нужно.

На водку и коньяк установят минимальные цены

С 20 августа на всю водку и ликероводочные напитки крепостью от 28% устанавливается единая официальная минимальная цена для розничной торговли. Ниже ее продавать такое спиртное в России будут запрещено. Делается это для борьбы с контрафактным спиртным.

Минимальная цена водки крепостью 40% будет установлена на отметке 205 рублей (сейчас она составляет 201 рубль), на коньяк - 209 рублей.

Малый бизнес уравняют с крупными компаниями

С 19 августа 2018 года вступят в силу новые правила работы малого и среднего бизнеса.

Индивидуальные предприниматели при создании, реорганизации или ликвидации предприятий будут руководствоваться правилами определения начала и окончания налогового периода, как и крупные компании. Например, если вы оформите ИП в декабре 2018 года, то первый налоговый период - это период со дня регистрации до конца календарного года, следующего за годом создания.

В новом законе прописаны особенности определения компаниями и ИП первого и последнего налогового периода, если они платили налог ежеквартально или ежемесячно. Уточнены и правила определения налогового периода при постановке и снятии с учета нотариуса, адвоката, медиатора, оценщика, арбитражного управляющего, патентного поверенного и иных лиц, занимающихся частной практикой.

Текст и фото anews.com

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют