bookmark
08:58 08.08.2018

В Якутии читают Евангелие

SAKHAPRESS.RU Каждый ролик имеет «визитную карточку»: герой кратко рассказывает о себе, а затем размышляет вслух о притче, которую будет зачитывать - говорит о том, что лично он для себя почерпнул, какой урок вынес.

По благословению архиепископа Якутского и Ленского Романа Якутская епархия совместно с Некоммерческой организацией «Пенуэл» реализует телевизионный проект «Читаем Евангелие вместе». Проект получил жизнь благодаря финансовой поддержке Фонда Президентских грантов. Съемки прошли в городе Якутске, Мирном и Олекминске.

Сегодня образ Православной Церкви в Якутии многообразен. Евангельские притчи читают перед камерой люди разных возрастов, национальностей, рода деятельности.

В проекте поучаствовал и министр по делам молодежи и семейной политики Иван Луцкан:

«Проекты Якутской епархии интересны тем, что они всегда подаются в современном виде, - делится он впечатлениями, - они всегда удобны для зрителя, удобны для читателя. Сегодня епархия занимается переводом Библии на якутский язык. И это тоже очень важная социальная деятельность, которая позволяет коренному населению Якутии прикоснуться к библейским текстам, а также играет огромную роль в развитии языка».

Каждый ролик имеет «визитную карточку»: герой кратко рассказывает о себе, а затем размышляет вслух о притче, которую будет зачитывать - говорит о том, что лично он для себя почерпнул, какой урок вынес.
Якутия – национальная республика, и Евангелие читается на двух языках. Институтский преподаватель из Мирного Сильвия Заровняева, в крещении получившая имя София, читает Евангелие на своем родном языке:

«Стать частью этой истории, этого проекта, который для нашей Республики первый - для меня большая честь. Я считаю, что люди, у которых якутский язык основной, лучше воспримут Евангелие по-якутски, чем на русском. Когда я читаю на своем родном языке, то я воспринимаю текст ближе, чувствую сердцем».

Особую популярность ролики завоевали среди местного населения. Услышать слово Божие на родном языке в отдаленных улусах Якутии - стало особой радостью. Такой социальный проект, инициированный Якутской епархией, оценили и православные, и люди далекие от Церкви. Ведь прописные истины Евангелия близки каждому человеку.

Ролики уже выходят на республиканских телеканалах, а также их всегда можно посмотреть на канале Якутской епархии в YouTube. Достаточно набрать в поисковой строке словосочетание «Якутская епархия» - и вам откроется канал епархии на YouTube.

Чтение Евангелия безусловно полезно для человека - в этом уверены и зрители, и участники проекта. А духовенство рекомендует каждому познакомится со Словом Божьим - ведь без него трудно узнать и понять основы своей веры да и всей человеческой культуры.

Якутская епархия

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют