bookmark
15:44 09.08.2018

Коренные северяне рассказали про успешный диалог с компаниями-недропользователями на семинаре в Якутске

SAKHAPRESS.RU В Якутске ко Дню коренных народов мира, который отмечают 9 августа, приурочили обширную программу мероприятий. Взаимодействие промышленников и коренных народов Севера стало темой двухдневного обсуждения.

Знаковой площадкой для обсуждения стал двухдневный межрегиональный семинар «Промышленное освоение и коренные народы: инструменты диалога, механизмы взаимодействия».

Первый день семинара, который прошел в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН собрал представителей науки, КМНС Якутии и компаний-недропользователей «Газпром трансгаз Томск», «Газпром геологоразведка», «Таас-Юрях Нефтегазодобыча», «Иркутская Нефтяная компания», «Сургутнефтегаз», «Арктик Капитал».

Участники обсудили актуальные вопросы этнологической экспертизы, районирования территорий, оценки экологического и духового ущерба, методик определения компенсаций. Вице-президент ассоциации КМНС Якутии Вячеслав Шадрин сообщил, что в республике организовано 59 территорий традиционного природопользования (ТТП). Актуальным является вопрос существования многих из ТТП только на бумаге, а не в реальности. Ассоциация работает с местным населением, чтобы они, как хозяева своей земли, могли полноценно использовать статус ТТП, взаимодействуя с властями и компаниями.

Среди сложностей Шадрин перечислил беспорядок в вопросах инвентаризации земельных участков и их подведомственность.

Закон об этнологической экспертизе вступил в силу с 2011 года, но механизмы реализации пока не отработаны, считает Шадрин. ПО его словам, в республике на территориях коренных народов реализуется порядка 180 крупных промышленных проектов, из которых этноэкспертизу прошли лишь десять. Глава Ассоциации призвал промышленников и чиновников быть активнее в вопросах прохождения этнологических экспертиз.

Компании-недропользователи заявили о готовности сотрудничать с органами власти и местными жителями. Также промышленники отметили недостаточное информирование на стадии получения ими лицензий об охраняемых зонах и их основных параметрах, а также местного населения о грядущих проектах.

Участники встречи договорились о продолжении сотрудничества и усилении работы с информированием и прохождением экспертиз. Представители местных властей поделились кейсами в сотрудничестве с промышленными компаниями.

Так, глава Оленекского улуса Александр Иванов благодаря активному взаимодействию с недропользователями бюджет улуса увеличился с трехсот миллионов до полутора миллиардов рублей. С помощью поступлений удалось добиться существенного успеха в развитии оленеводства, трудоустроить молодежь.

Также в ходе семинара прозвучали выступления научных сотрудников из Якутии и Москвы, членов ассоциации RVYC и представителей компаний-недропользователей.

SAKHAPRESS.RU

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют