bookmark
09:10 10.08.2018

Ситуация в селе Уянди

SAKHAPRESS.RU Горит трава и кустарник, существует угроза жилым домам и социально-значимым объектам. Осложняет ситуацию ветер, направляющий огонь в сторону села, а также отсутствие осадков.

9 августа первый заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Алексей Колодезников провел заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям в связи со сложной обстановкой с ландшафтным пожаром, действующим вблизи населенного пункта Уянди Усть-Янского района.

Первый заместитель главы Усть-Янского района Валерий Сидорин в настоящее время находится на месте пожара в селе Уянди. Он сообщил по телефону, что на территории района обнаружен пожар, который в результате попутного ветра приблизился к населенному пункту. Горит трава и кустарник, существует угроза жилым домам и социально-значимым объектам. Осложняет ситуацию ветер, направляющий огонь в сторону села, а также отсутствие осадков.

В Главном управлении МЧС России по Республике Саха (Якутия) сообщили, что в 15.12 часов от диспетчера ЕДДС МО «Усть-Янский район» поступило сообщение о том, что вблизи населенного пункта Уянди возник пожарна площади 1 гектар.

Для оповещения и информирования населения задействована локальная система оповещения населенного пункта и смс-рассылка.В администрации села организована работа оперативного штаба.

Валерий Сидорин доложил оперативную обстановку, отметив, что в селе находится 57 человек, из них 18 детей в возрасте от 1 года до 16 лет. Был совершен подворовой обход, дети, инвалиды и пожилые селяне отселены на безопасное расстояние. В тушении пожара принимают участие 28 человек местного населения.

2единицами техники проводится работа по обустройству минерализованной полосы вокруг территории села и защиты населенного пункта.

В ходе совещания было принято решение сформировать груз, в который войдут мотопомпы, шланги, медикаменты, индивидуальные средства защиты, палатки, раскладушки, матрасы. Этот груз будет доставлен завтра рано утром самолетомиз Якутска до поселка Депутатский, откуда будет переброшен до села Уянди.Помимо этого также завтра рано утром в село вылетит вертолет со специалистами из пожарной части.

Алексей Колодезников в ходе телефонной связи поручил Валерию Сидорину отработать вопрос эвакуации населения лично с каждым конкретным жителем. Он рекомендовал им брать с собой все необходимые документы и ценные вещи.

«Сейчас главная задача позаботиться о людях, чтобы никто не пострадал», - подытожил Алексей Колодезников.

Первый вице-премьер по телефону доложил о сложившейся ситуации и проводимыми правительством республики мероприятиями врио Главы Якутии Айсену Николаеву.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют