bookmark
20:16 27.08.2018

Якутскэнерго поддерживает юных ученых

SAKHAPRESS.RU Якутскэнерго и Министерство образования и науки РС(Я) 24 августа подписали соглашение о сотрудничестве в развитии сети детских технопарков в республике. Энергетики уже не первый год поддерживают детский технопарк «Кванториум».

В прошлом году Сахаэнерго (входит в структуру Якутскэнерго) учредило грант для юных ученых. Сотрудники энергокомпании в качестве экспертов помогали в подготовке детских проектов от Якутии для участия в федеральном этапе конкурса «Первый элемент». Также энергетики усилили техническую базу технопарка – в начале лета в кванториуме появились портативные солнечные панели.

«Готовить квалифицированные кадры для энергетики нужно со школьной скамьи. И наша компания заинтересована в развитии площадок для научного творчества детей. Яи сам с раннего детства был «болен» техникой и электроникой, разбирал родительский радиоприемник, обожал занятия в кружке «Юный техник», - комментирует генеральный директор Якутскэнерго Александр Слоик. - И сейчас вместе мы стараемся создать условия для юных талантов, которые совершат новые технологические перевороты в науке и технике».

«Кванториум» – федеральный проект детских технопарков, с помощью которого детский интерес к технике можно развить в настоящее увлечение и даже превратить в профессию. Энергетики с радостью поддерживают энерджиквантум, который открылся в прошлом году в Якутске. Ребята там знакомятся с возобновляемой энергетикой, принципами работы современных экологически чистых двигателей.

В планах Министерства образования – создание сети технопарков по всей Якутии.

Пресс-служба ПАО «Якутскэнерго»

Пресс-служба ПАО «Якутскэнерго»
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют