bookmark
15:33 07.09.2018

Айсен Николаев: «Верхневилюйский район занимает одно из ключевых мест в развитии макрорегиона Вилюйской группы улусов»

SAKHAPRESS 6 сентября врио Главы Якутии Айсен Николаев продолжил работу в Верхневилюйском улусе. За последние годы в районе активно развивается предпринимательская деятельность и местное производство.

Местная молодежь на фоне появляющихся новых возможностей возрождения села активно осваивает перспективные отрасли малого бизнеса.

В с. Верхневилюйск Айсен Сергеевич ознакомился с работой мини-завода по производству легких стальных тонкостенных конструкций (ЛСТК), используемых при строительстве быстровозводимых объектов. «Планируем расширять производство, так как заказов поступает довольно много. Сейчас выполняем заказ для восьми общеобразовательных учреждений района», - рассказал главе региона молодой предприниматель Александр Семенов.

В с. Нам Айсен Николаев осмотрел мини-завод по производству энергетического напитка «Уох» из натурального молока с применением закваски. Напиток пользуется большим спросом среди населения, рассказал предприниматель Александр Иванов. Он планирует увеличить производственные мощности и наладить систему сбыта в близлежащих районах.

«Отрадно, что молодые предприниматели, открывая и развивая местное производство, платят налоги в местный бюджет, создают рабочие места и тем самым вносят посильную лепту в развитие района», - отметил Айсен Николаев по итогам объезда.

В с. Нам Айсен Николаев также осмотрел новое здание СОШ им. П. Н. Тобурокова, где встретился с педагогическим коллективом и учащимися. Новое здание школы введено в феврале текущего года. В этом учебном году в школе обучаются 246 учащихся. Просторные учебные кабинеты технологии, робототехники, мастерские оснащены самым современным, передовым учебным оборудованием. Школа имеет статус опорного пункта Министерства образования и науки РС (Я).

«Верхневилюйский район занимает одно из ключевых мест в социально-экономическом развитии всего макрорегиона Вилюйской группы улусов. Учитывая, что на территории района нет крупных промышленных производств, муниципальные власти нацелены повышать эффективность отраслей хозяйственного комплекса, аграрного сектора, поддерживать местное производство, развивать социальную инфраструктуру. Все это в комплексе положительно сказывается на повышении уровня жизни и занятости населения», - заявил Айсен Николаев по итогам проведенного им совещания по социально-экономическому развитию Верхневилюйского улуса.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют