bookmark
10:10 27.09.2018

Городская экотропа «Познай долину Туймаада»

SAKHAPRESS.RU В сентябре 2018 г. начались экскурсии по городской экотропе “Познай долину Туймаада”. Цель проекта - создать условия для экологического просвещения населения, повысить экологическую культуру горожан через знакомство с объектами, влияющими на экологическое состояние г. Якутска и долины Туймаада.

Проект ведет общественная организация Центр экологического просвещения РС (Я) «Эйгэ» и ГАУ ДО РС(Я) «Научно-образовательный центр агротехнологического образования, экологии и туризма», как победитель грантового конкурса, НО «Целевой фонд будущих поколений РС(Я)».

Основные участники экскурсий, учащиеся школ г. Якутска. Экскурсии посетили учащиеся СОШ №1, СОШ №2, СОШ №18, СОШ №20, школы Айыы Кыьыта, Тулагинская СОШ, студенты экологи 1 курса ИЕН СВФУ. Маршруты автобусные группами по 22 человека в сопровождении экскурсовода.

Наиболее острыми экологическими проблемами города Якутска являются:

- загрязнение окружающей среды (особенно вод);

- замусоренность территорий, недостаточно цивилизованное обращение с отходами;

- слабая озелененность города;

- низкая экологическая культура части горожан и гостей столицы.

Экотропа лежит по экообъектам г. Якутска: городской полигон ТБО (свалка), канализационные очистные сооружения, водозабор, озеро Сайсары (система городских и пригородных озер),зеленая зона города – парк культуры и отдыха, перерабатывающие предприятия (ООО «Вектор», ИП Петров Е.Н.), предприятия энергосбережения (ООО «Энергосберегающие технологии»).

Станция биологической очистки сточных вод, занимается очисткой канализационной воды (АО Водоканал),введена в 2006 году, производительность 90 тыс. м³/сут. Станция является единственным в мире проектом, построенным в условиях вечной мерзлоты, очистные сооружения канализации Якутска имеют ряд особенностей, связанных с климатическими условиями нашего региона. Они расположены в отапливаемых помещениях и построены на сваях, тогда как в других регионах такие сооружения стоят под открытым небом или вкопаны в землю. Поэтому процесс очистки стоков для жителей и в целом для города Якутска – дорогое удовольствие, но сохранение чистой реки для будущих поколений –главной задача предприятия.

На предприятии дети посещают цеха станции на которых производится поэтапно очистка сточных вод; лабораторию, где в микроскоп смотрят на микроорганизмы (коловратки, инфузории), которые участвуют в процессе очистки. Работа станции очень сложная и нужная, заключают дети.

Вторая экоточка, предприятие “Эко-партнер” ИП Петров Е.Н., которое занимается оказанием услуг по обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I-IV класса опасности, а именно: резинотехнических, медицинских, биологических отходов, пластика, отработанной бытовой и оргтехники, ртутьсодержащих отходов, нефтешламов, отработанных масел.

Детям рассказывают об отходах и как они с ними работают. Некоторые отходы как пластиковые бутылки, картон, целлофан, металл предприятие прессует на специальных установках, и в дельнейшем отправляет на переработку в другие города (Хабаровск, Благовещенск). Остальной мусор, опасный, например, отработанное масло, покрышки резиновые, ртутные лампы, медицинские отходы предприятие утилизирует (сжигает) в специальной пиролизной установке, которая предназначена для утилизации отходов 1-4 класса опасности методом пиролиза. Оборудование является современной, высокотехнологичной техникой, способной перерабатывать более 900 видов опасных отходов.

Мы согласны с утверждением директора предприятия Евгения Николаевича Петрова, что, экологическую культуру надо прививать с малых лет и, только тогда мы получим эффект. А если мы начнем поднимать этот вопрос со школы и вводить в образовательную систему, тогда и у нас будет чисто.

Немаловажным экологическим объектом г. Якутска является городская свалка (полигон твердых бытовых отходов). Полигон занимается размещением и захоронением бытового мусора г. Якутска, находится на 9 км Вилюйского тракта, площадь полигона 31,8 га. Здесь детям рассказывают о работе полигона, мусор здесь слоями засыпают песком, затем утрамбовывают спецтехникой.

Глубина слоев мусора составляет 12 м. Полигон не отвечает техническим требованиям, предъявляемым к сооружениям по захоронению отходов, не имеет гидроизолирующего (бетонного, глиняного или другого) основания, препятствующего распространению токсичных загрязнений по водоносным горизонтам. Это ведет к тому, что сточные воды (фильтрат), которые вытекают из полигона в результате воздействия природных осадков и процессов в ТБО, содержат в большом объеме крайне токсичные органические и неорганические загрязнения и с грунтовыми и осадочными водами могут попасть в окружающие водные объекты и почвы.

Из-за отсутствия раздельного сбора, бытовые отходы выбрасываются в общий контейнер, и вместе с ними выбрасываются лекарства с просроченным сроком годности, разбитые ртутьсодержащие термометры и люминесцентные лампы, тара с остатками ядохимикатов, лаков, красок, батарейки и пр. вредный и опасный мусор.Близость расположения полигона к городу пагубно влияет на состояние окружающей среды, т.к. вредные газы, образующиеся на полигоне по розе ветров, спадают в город. Строительство и ввод нового полигона задерживается из-за трудностей с финансированием.

По маршруту дети также обязательно посещают центральное озеро г. Якутска - озеро Сайсары. Здесь дети знакомятся с историей озера, его морфологией, животным и растительным миром.Озеро является сакральным местом для якутов, историки пи­шут, что с конца 13 до середины 16 века долина Туймаада с цен­тром в районе озера Сайсары играла важную роль в культур­ной и политической жизни на­селяющих этот край родов и племен.

Указом первого президента Якутии (от от 16 августа 1994 г. № 836) озеро внесено в список 26 уникальных озер республики.Площадь зеркала воды — 0,49 км2;объем воды — 1,3 млн. м3; глубина максимальная — 6,0 м, средняя — 2,65 м длина озера — 1,4 км.Начиная с 80-х годов, идет постепенное уменьшение площади озера, связанное со строительством дорог, домов, постепенной отсыпкой.

Озеро имеет важное значение для города, влияя на его микроклимат, также это излюбленное место отдыха горожан и гостей столицы.

Одной из интересных и современных экоточек маршрута является предприятие «Энергосберегающие технологии». На объекте детям показывают новые технологии: солнечные батареи, солнечные коллекторы, рассказывают про систему воздушного отопления помещений, про способы экономии энергоресурсов (воды, тепла, электроэнергии) на предприятиях и в частных домах.

На каждой экскурсии дети встречаются с известными экологами, специалистами в области охраны окружающей среды, так состоялись лекции Гоголевой Парасковьи Алексеевны, кандидата биологических наук, профессора Северо-восточного федерального университета имени М.К. Аммосова, Киприяновой Любовь Даниловны, заслуженного эколога РФ, общественного эксперта,Ефремова Данила Петровича, заместителя председателя Якутского Комитета охраны природы и Бубякиной Любовь Емельяновны, начальника отдела экологии и обращения с отходами МКУ «Служба эксплуатации городского хозяйства» г. Якутска, Николаева Петра Николаевича, директора филиала Российского общества «Знание» в РС(Я).

Впереди еще посещение новых водозаборных и водоочистных сооружения Якутска, предприятия ООО «Вектор», занимающихся изготовлением эковаты из вторсырья.

Экскурсии по маршрутам очень насыщенные, полученная информация многим станет толчком для развития научных работ, создание экопроектов. В планах центра дальнейшая работа с детьми по экологии г. Якутска, в ноябре дети встретятся на городской конференции «Экологические проблемы г. Якутска».

Якутск РФ.
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют