bookmark
16:20 27.09.2018

Якутск отмечает День государственности Республики Саха (Якутия)

SAKHAPRESS.RU 27 сентября, в День государственности Республики Саха (Якутия), в Якутске прошли торжественные митинги и возложение цветов к памятникам видных общественно-политических деятелей республики. Глава города Сардана Авксентьева приняла участие в церемонии возложения цветов к памятнику Платону Ойунскому.

В мероприятии приняли участие председатель Конституционного суда республики Александр Ким-Кимэн, народные депутаты, председатель городской Думы Якутска Альберт Семенов, общественность города.

«В этот день якутяне воздают дань памяти отцам-основателям нашей республики, возлагают цветы к памятникам выдающимся гражданам Якутии – людям, задавшим векторы развития, придавшим смысл стремлениям и помыслам нашего народа – заложившим прочный фундамент истории современной государственной республики, отсчет которой ведется с 27 сентября 1990 года», - сказала Сардана Владимировна.

Глава столицы выразила уверенность, что пока существует связь и преемственности поколений видных государственных деятелей и руководителей Якутии в XX и XXI веках, пока жива преемственность нравственных идеалов служения народу и Родине – будет жить и крепнуть государственность республики.

Первый заместитель главы города Владимир Федоров возложил цветы к памятнику великому государственному деятелю, ученому, писателю, журналисту Василию Никифорову-Кюлюмнюр. В церемонии приняли участие руководство Государственного собрания (Ил Тумэн), народные депутаты, члены правительства республики.

В своей приветственной речи Владимир Фёдоров сказал: «Василий Никифоров- Кюлюмнюр всегда уделял большое внимание самообразованию, и это помогло ему стать одним из самых образованных представителей первого поколения якутской интеллигенции. Мы должны пронести через года память о выдающихся сыновьях якутского народа, благодаря которым наша республика сегодня является одним из развивающихся субъектов на Дальнем Востоке».

В праздничный день возложение цветов состоялось также к памятникам М.К.Аммосову, А.Е.Кулаковскому, В.П.Ларионову, Ю.Н.Прокопьеву, Г.И.Чиряеву, И.Н.Барахову.

Для жителей и гостей столицы на площадях были организованы праздничные концерты и народные гуляния. В учебных заведениях и учреждениях культуры прошли тематические мероприятия.

«Этот день многое значит для меня. Сегодня я возложила цветы известному якутскому писателю Платону Ойунскому. Я им горжусь, ценю и дорожу. Я желаю, чтобы наша молодежь не забыла подвиги своих великих земляков», - поделилась студентка 1 курса АГИКИ Христина Осипова.

«Сегодня мы отмечает День государственности республики. Я поздравляю якутян с знаменательным днем! Желаю, чтобы наше поколение также, как и наши известные деятели продолжало стремится к высокому, культурному и великому», - поздравила жительница Алексендра Грицинова.

Символично, что в День государственности РС (Я) состоится церемония вступления в должность Главы (Ил Дархан) Республики Саха (Якутия) Айсена Сергеевича Николаева.

Департамент по связям с общественностью

и взаимодействию со СМИ,

Якутск РФ.
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют