bookmark
16:45 05.10.2018

В правительстве Якутии проверяют ход исполнения поручений Айсена Николаева по вопросу загрязнения рек

SAKHAPRESS.RU Исполнение пунктов перечня поручений главы Якутии Айсена Николаева по итогам выездного совещания в Сунтарском улусе по вопросу загрязнения водных объектов рек Ирелях, Малая Ботуобуя и Вилюй рассмотрели в пятницу, 5 октября, на рабочем совещании под председательством и.о. вице-премьера правительства республики Дениса Белозерова.

Напомним, поручения членам кабмина, главам муниципальных образований, хозяйствующим субъектам даны Айсеном Николаевым месяц назад – 4 сентября. Денис Белозеров отметил, что за прошедший периодминистерствами, муниципальными районами, компанией АК «АЛРОСА» и другими хозяйствующими субъектами проведена огромная работа по ликвидации и устранению последствий загрязнения водных объектов.

Так, по данным и.о. министра экологии, природопользования и лесного хозяйства РС(Я) Сахамина Афанасьева, министерством проведены оперативные рейдовые обследования указанных водных объектов на территории Мирнинского района и вилюйской группы улусов, ежедневный лабораторный контроль качества водных объектов, в том числе в черте населённых пунктов Крестях, Сунтары, Нюрба, Верхневилюйск, Вилюйск, а также совещания с участием надзорных органов, представителей компании АЛРОСА и муниципальных образований. Согласно требованию Якутской природоохранной прокуратуры, Минэкологии Якутии проведена внеплановая выездная проверка в отношении АК «АЛРОСА» (ПАО), по итогам которой возбуждено административное дело.

Кроме того, 5 сентября состоялось внеочередное заседание Научно-технического совета Министерства, по итогам которого научным учреждениям, министерствам и ведомствам даны поручения по изучению экологической ситуации и здоровья населения, определению последствий прорыва дамб дражных котлованов месторождения «Иреляхская россыпь» и разработки рекомендаций по улучшению экологической обстановки. По данным Афанасьева, с 12 по 21 сентября произведены отборы проб воды, донных отложений, фитопланктонов, зоопланктонов, зообентосов, ихтиофауны, почвы, которые переданы в лабораторию физико-химических методов анализа.

До сих пор проводятся мониторинговые мероприятия на территории Сунтарского, Нюрбинского, Верхневилюйского, Вилюйского, Кобяйского, Жиганского улусов. «В настоящее время река Вилюй очистилась до фоновых показателей. Загрязнение фиксируется на реке Лена в Булунском районе», – сообщил Сахамин Афанасьев.

По данным руководителя Управления Росприроднадзора по РС(Я) Виктора Семенова, подтверждено загрязнение реки Вилюй взвешенными веществами. «По пробам, отобранным в реке Вилюй, установлено превышение по сравнению с фоном по следующим показателям: взвешенные вещества – среднее значение в 10,1 раза, железо общее среднее значение в 2,5 раза, медь среднее значение 5,6 раза», ­– сообщил он, ссылаясь на данные экспертных заключений Центра лабораторного анализа технических измерений по Дальневосточному федеральному округу. По другим загрязняющим веществам превышение фоновых показателей не установлено.

Заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РС(Я) Наталья Борисова проинформировала о работе по ежедневному лабораторному мониторингу воды с 21 августа по 17 сентября на территории пяти районов. За отчётный период было исследовано 111 проб воды на санитарно-гигиенические показатели. Также Управлением был обеспечен контроль за обеспечением безопасной питьевой водой из 23-х альтернативных источников водоснабжения. На санитарно-гигиенические и микробиологические показатели было исследовано 66 проб, которые полностью соответствовало требованиям санитарного законодательства.

Также о ходе исполнения поручений главы республики Айсена Николаева отчитались руководитель Ленского территориального управления Росрыболовства Олег Кузьмин, и.о. руководителя Ленского управления Ростехнадзора Евгений Тишин, заместитель министра здравоохранения Якутии Людмила Вербицкая.

По данным директора Мирнинского ГОКа АК «АЛРОСА» Алексея Коваленко, в настоящий момент все дражные котлованы месторождения «Иреляхская россыпь» восстановлены до проектных параметров. «Никаких стоков с дражных котлованов не происходит с 4 сентября. По поручению Айсена Сергеевича Николаева было прописано, чтобы компания пересмотрела проектные решения. В настоящий момент разработано техническое задание. Планируем, что до 25 декабря будет разработано проектное решение по расширению руслообводных каналов для пропуска аномального количества воды», – сказал он.

Вице-президент Академии наук РС(Я) Андрей Матвеев рассказал об усилении работ по анализу и устойчивому развитию единой экосистемы республики. Так создана рабочая группа по вопросу формирования тем научных исследований по изучению экологической ситуации и здоровья населения Мирнинского района и вилюйской группы улусов. Учёные планируют в2018-2023 гг. провести комплексные научные исследования. При этом предполагается выявление степени негативного влияния не только по факту загрязнения рек по итогам прорыва дражных котлованов месторождения «Иреляхская россыпь», а в целом негативного влияния хозяйственной деятельности предприятий-недропользователей, а также других техногенных воздействий на экосистему региона и на здоровье и качество жизни населения с применением современных клинических, лабораторно-инструментальных методов исследования в режиме последовательного многолетнего мониторинга.

По итогам рабочего совещания будет составлен протокол, в который будут включены все прозвучавшие предложения.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют