bookmark
09:43 10.10.2018

Участники программы профессионального развития АРХИТЕКТОРЫ.РФ посетили Якутск с исследовательской поездкой

SAKHAPRESS.RU С 8 по 10 октября 20 участников программы АРХИТЕКТОРЫ.РФ, инициированной ДОМ.РФ и Институтом медиа, архитектору и дизайна «Стрелка» при поддержке Минстроя России,посетили Якутск.

В город приехали архитекторы, градостроители, проектировщики и сотрудников муниципалитетов из Ульяновска, Самары, Казани, Москвы, Санкт-Петербурга, Кирово-Чепецка, Чебоксар, Калининграда, Ростова-на-Дону, Тюмени, Ижевска и Махачкалы.

Во время исследовательской поездки, которая прошла в рамках второго образовательного модуля программы «Города России», участники встретились с главой городского округа «Город Якутск» Сарданой Авксентьевой, заместителем министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия)Натальей Чукавиной и главным архитектором города Якутска Ириной Алексеевой.

На встрече они обсудили вопросы развития городской культуры, культурное программирование, государственно-частное партнерство, развития инфраструктуры и экологии, а также формат взаимодействия власти, жителей и исполнителей.

«Вообще, архитектура, как и мысль человека, должна быть первична. Сегодня же ситуация стоит немного по-другому. Архитекторы вынуждены действовать в той среде, которая сложилась вокруг них десятилетия тому назад – играть по правилам, которые не ими устанавливались. Поэтому мы сейчас общими усилиями будем стараться придать красоту и своеобразие улицам и общественным пространствам нашего города. То, что образовательная программа Архитекторы.рф проводится в Якутске только приветствуется и это большая радость для нас, и хорошая возможность для определения векторов развития городской среды. Подобные мероприятия – это обмен знаниями, новыми идеями и энергией, они очень полезны»» - отметила Сардана Авксентьева.

«Участники сразу начали предлагать интересные решения, потому что впечатлились той айдентикой, которая у нас в городе есть: например использование преимущества наружной прокладки магистральных сетей как элемент городского дизайна.Надо отметить, что ребята, пожелали принять участие в открытом архитектурном конкурсе, который объявлен в городе Якутске по благоустройству набережной Романа Дмитриева. Это говорит об абсолютном попадании программы модуля: участники не только получают информацию о том, что в разных городах есть свои проблемы, но и субъектам, которые попали в эту программу, архитекторы с большим опытом работы могут оказать практическую помощь», - подчеркнула Ирина Алексеева.

Также участники пообщались с начальником отдела архитектуры и градостроительного планирования Министерства строительства Республики Саха (Якутия) Семеном Сергеевым, главным ландшафтным архитектором города Якутска Марией Романовой, председателем Совета Якутского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Русланом Васильевым, главным инженером проектов ЯкутПНИИС Натальей Семеновой, экспертом по озеленению Галиной Пинигиной, директором ООО «Горпроект» Александром Максимовым.

Вместе с экспертами они посетили квартал «Старый город», Бульвар учителя, магистральные тепловые сети ГРЭС-2, 203 микрорайон.Участники программы ознакомились с презентациямиактивистов города, а также посетили этнографический комплекс «Ус Хатынг», где пообщались с директором комплекса,известным этнографом Вильямом Федоровичем Яковлевым.

После Якутска архитекторы посетят Владивосток.

В рамках регионального модуля другие группы программы АРХИТЕКТОРЫ.РФ посетят маршруты Тюмень - Казань, Новосибирск – Екатеринбург - Пермь, Калининград - Великий Новгород, Иваново - Белгород - Грозный.

Участник программы из Якутска архитектор Сергей Пермяков посетит Тюмень и Казань.

АРХИТЕКТОРЫ.РФ — это бесплатная лидерская программа профессионального развития для российских архитекторов, проектировщиков, градостроителей, сотрудников муниципалитетов и студентов старших курсов профильных учебных заведений. Программа состоит из онлайн-курсов и офлайн-модулей и проходит с июня по декабрь 2018 года. Она сфокусирована на раскрытии личного и профессионального потенциала каждого участника. В результате программы сформируется сообщество профессионалов, способных менять города и создавать комфортную городскую среду.

Программа реализуется ДОМ.РФ и Институтом медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» при поддержке Минстроя России.

Якутск РФ.

Якутск РФ.
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют