bookmark
10:23 16.10.2018

Теплоэнергосервис приглашает потребителей заключить прямые договоры

SAKHAPRESS Теплоэнергосервис (дочернее предприятие Якутскэнерго) приглашает потребителей Алданского района Якутии заключить прямые договоры с Алданским филиалом предприятия.

Для этого собственникам многоквартирных домов необходимо провести общее собрание собственников и простым большинством проголосовать «за» заключение прямого договора, указав дату перехода. Решение общего собрания жильцов (протокол) необходимо передать в течение десяти дней в управляющую компанию. Управляющая компания обязана передать протокол общего собрания собственников МКД в Госжилнадзор и поставщику энергоресурсов, после чего договор будет считаться заключенным автоматически, хотя срок может и сдвинуться до трех месяцев. Об этом ресурсоснабжающая организация должна будет проинформировать жильцов МКД в течение пяти рабочих дней после получения копий документов общего собрания.

Важно помнить, что рассчитывать и начислять плату за потребленные энергоресурсы будут по-прежнему (нормативы и тарифы не изменятся). Управляющие компании будут брать деньги лишь за жилищные услуги на содержание дома, а счета на воду, тепло будет выставлять ресурсоснабжающая организация – Алданский филиал. Кроме этого за управляющими компаниями сохранится обязанность консультировать жильцов по коммунальным вопросам.

Практика показывает, что при прямых договорах уровень собираемости платежей достигает 98,5%". Сейчас же большинство потребителей оплачивают тепло, холодную и горячую воду через управляющие организации. УК выставляют счета, жильцы их оплачивают, деньги поступают на счета управляющих компаний, потом они перечисляет их поставщикам ресурсов в неполном объеме, либо не перечисляет совсем. А далее после очередной процедуры банкротства управляющих компаний у жильцов и ресурсоснабжающих организаций возникают финансовые проблемы.

По данным управления реализации Теплоэнергосервис на 01 октября 2018г. объем задолженности управляющих компаний Алданского района Алданскому филиалу составил более 130 млн рублей., Часть этой суммы была собрана управляющими компаниями с потребителей, но так и не перечислена Алданскому филиалу Теплоэнергосервис. Из-за недобросовестных действий управляющих компаний Теплоэнергосервис не может получить государственную субсидию в полном объеме.Теперь же закон позволяет перейти на прямые расчеты с ресурсоснабжающей организацией минуя УК. Новый формат договорных отношений позволитресурсоснабжающимпредприятиям получать своевременно необходимые финансовые средства на закупку топлива, строительного и котельного оборудования и прочие обязательные расходы, тем самым обеспечивая качество оказываемых услуг.

Пресс-служба АО "Теплоэнергосервис"

Пресс-служба АО "Теплоэнергосервис"
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют