bookmark
12:30 16.10.2018

Житель Верхоянья рассказал, как он выживал в тайге две недели без еды и теплых вещей

SAKHAPRESS Житель Верхоянья Руслан Иванов, выживший после двух недель в тайге без еды и теплых вещей, в настоящее время проходит профилактическое обследование в отделении хирургии Центральной районной больницы.

О рыбалке самодельной удочкой, незамеченных сигнальных кострах и поступке, о котором он будет жалеть всю жизнь, выживший рассказал Ulus.media.

– Вы долгое время являлись рабочим в «Янгеологии» и в составе экспедиционных групп не раз отправлялись в дальние походы. Получается, что вам не понаслышке известны азы ориентирования в лесу. Как получилось, что вы заблудились?

– В тот день я поднялся на гору: походить, посмотреть, какая дичь там водится. К вечеру, когда уже собрался возвращаться, образовался туман. Он был настолько густой, что видимость стала почти нулевой. Не знаю, почему не стал пережидать, когда он рассеется. Я просто шел. Не могу сказать, сколько километров прошагал, прежде чем понял, что заблудился.

– Какие чувства вас одолевали, когда вы поняли, что заблудились?

– Как таковой паники не было. Я нашел речку (р. Нельгесе – прим. авт.) и шел по ее течению. Было очень холодно. Из одежды на мне были штаны и вязаная кофта с капюшоном, на ногах резиновые сапоги. Еды с собой, конечно, не было. Чтобы как-то поддерживать в себе силы, питался тем, что растет на побережье. В основном, голубика. Разводил костер, когда холодало. К счастью, спички у меня были, берег их как зеницу ока.

Я продолжал идти, останавливаясь лишь для того, чтобы подкрепиться ягодами или немного отдохнуть. Когда усталость брала надо мной верх, я засыпал в кустах. На сон старался тратить максимально короткое время, потому что понимал, что мне жизненно необходимо продолжать свой путь. К тому же, надеялся найти жилище, в котором были бы люди.

– Вы понимали, какое время уже плутаете?

– У меня с собой был мобильный телефон, поэтому во времени я ориентировался. Использовал его исключительно как часы, чтобы не сел аккумулятор.

Спустя три дня нашел заброшенную избушку, которая, по всей видимости, когда-то принадлежала оленеводам. В домике была печка, затопив которую, я наконец согрелся. Нашел кое-какую старую одежду, которая для меня была как нельзя кстати. Но больше всего я обрадовался открытой пачке макарон, найденной в шкафчике.

– Вы говорите про ту самую избушку, в которой вас нашли?

– Да, в этой избе меня нашли спустя еще десять дней. В первый раз когда вышел к ней, остался дней на пять. Будучи абсолютно обессиленным, я не мог продолжать путь. Ноги были стерты в кровь. К тому же, одолевали холод и голод. При себе было ружье, но на моем пути не встретилось никакой дичи. Тогда-то я совершил самый ужасный поступок в жизни, но иного выхода не было — либо сделаю это, либо умру.

– Вы надеялись, что вас найдут?

– Нет. Я хоть и подозревал, что мои родные меня ищут, но сомневался, что кому-то удастся добраться так далеко. Надеялся только на себя. После пяти дней в избе, немного окрепнув, я возобновил свой путь.

Однажды услышал едва уловимый шум вертолета. Поборов волнение, развел огонь в надежде, что борт пролетит надо мной и заметит сигнал. Но, к великому сожалению, так и не увидел вертолета. Позже я не раз поднимался на возвышенности, чтобы разводить сигнальные костры, но их никто так и не заметил.

Так, прошло еще несколько дней в пути. Не найдя ни единой живой души и признаков их нахождения рядом, принял решение вернуться к избушке. Найти дорогу к ней было нетрудно, так как ориентиром была речка. Путь был очень тяжелым. Я был настолько истощен, что каждый шаг мне давался с большим трудом.

– Как вас нашли?

– Обратный путь до избушки занял пять дней. Питаться одними ягодами было уже невыносимо. Добравшись в домик, нашел в ней иглу и соорудил примитивную удочку, которой попытался порыбачить. В тот день я стоял на берегу в ожидании клева. Вдруг услышал голоса, но первое, что пришло на ум — от усталости начались галлюцинации. Но, к моему удивлению, они становились отчетливее. И, наконец, я увидел их – своих земляков из Суордаха Василия Колесова и Олега Старостина. Как выяснилось позже, они заметили дым, шедший от разведенного костра. В момент первой встречи я был настолько рад, что казалось, на земле нет большего счастья, чем встретить этих людей! Хочу передать парням и всем остальным участникам поисковой группы большое человеческое спасибо.

– После всех этих испытаний, вы осмелитесь еще пойти один в лес?

– Да. Лес – моя стихия. Но впредь я, безусловно, буду куда осторожнее. Теперь моим надежным спутником всегда будет навигатор, который в случае чего поможет мне отыскать дорогу домой. Также освоил урок, что надо быть более практичным в плане одежды – даже если вылазка в лес намечается непродолжительная, никогда не помешает одеться потеплее.

Руслан производит впечатление человека простого, сдержанного, уверенного в себе. Две недели в полном одиночестве, без связи, еды, теплых вещей, а может быть даже, без надежды быть найденным и спасенным, он воспринял все как простое стечение обстоятельств. Ситуация, которая произошла с ним, многих бы ввела в тупик, но только не его. Он до последнего надеялся. Надеялся быть не найденным, а найтись самому. Силе воли Руслана и самообладанию в суровейших ситуациях могут позавидовать заядлые экстремалы. Он не тратил силы на самобичевание или жалость к себе, а только на необходимые для выживания действия.

Сейчас Иванов находится в полном здравии. Врачи никаких серьезных диагнозов ему не поставили.

Ulus.media.
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют