bookmark
12:50 18.10.2018

Ил Тумэн обсудил кандидатуру Владимира Солодова на пленарном заседании

SAKHAPRESS В ходе второго (очередного) пленарного заседания Госсобрания (Ил Тумэн) второго созыва 18 октября народные депутаты республики обсудили кандидатуру Владимира Солодова на пост председателя правительства, внесённую в парламент главой Якутии Айсеном Николаевым.

«Владимира Солодова отличает системное мышление, глубокое понимание социально-экономических процессов, происходящих в республике, ответственность и широта компетенций, что он уже подтвердил, исполняя обязанности председателя правительства», – сказал Айсен Николаев, представляя депутатскому корпусу кандидатуру Солодова на пост премьер-министра.

Глава отметил профессиональный опыт работы Владимира Солодова во внедрении современных технологий государственного управления на федеральном уровне. Под его руководством были осуществлены крупные проекты Агентства стратегических инициатив при Президенте РФ, в том числе и в нашей республике. В 2015 году, являясь заместителем полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе, курировал вопросы социальной и экономической политики, реализацию общественных проектов. «За этот период прекрасно узнал как Дальний Восток, так и нашу республику. Все крупные инвестиционные проекты, которые сегодня реализуются в республике, прошли при его непосредственном участии», – сказал Айсен Николаев.

С июня 2018 года Владимир Солодов исполняет обязанности председателя правительства республики. Айсен Николаев отметил, что Солодов с первых же дней без промедления взял в свои руки координацию действий правительства в решении самых острых проблем, в том числе по ликвидации последствий сильнейшего за последние годы наводнения. По словам Ил Дархана, благодаря слаженной и оперативной работе, взаимодействию с федеральным правительством удалось как никогда рано привлечь необходимые средства из федерального бюджета, организовать восстановительные работы, оказать помощь пострадавшему населению и без потерь войти в отопительный сезон.

Также Айсен Николаев особо отметил работу по урегулированию сложившейся ситуации с государственным бюджетом республики и повышению эффективности использования бюджетных средств и участию республики в национальных проектах.

«В целом за этот короткий период положительными результатами подтвердил высокий уровень руководителя и профессионала», – подчеркнул Айсен Николаев

Далее глава республики поставил перед региональным правительством Якутии ряд задач. Прежде всего, это обеспечение лидерства республики среди регионов России по конкурентоспособности человеческого капитала, темпам роста экономики, рост несырьевого экспортно ориентированного сектора экономики, расширение модернизации социальной, производственной и транспортной инфраструктуры, повышение качества социальных услуг населению, развитие опорных точек экономического роста и др. На новый уровень должны выйти развитие жилищно-коммунальной инфраструктуры, газификация, благоустройство населённых пунктов, ликвидация аварийного жилья. Серьёзные задачи поставлены по развитию социальной инфраструктуры и разработке обновлённой Стратегии развития Якутии на период до 2032 года.

Владимир Солодов выразил признательность главе Якутии за высокое доверие и предложение возглавить правительство республики и внесение кандидатуры на рассмотрение Госсобрания (Ил Тумэн). Он отметил, что избрание председателем правительства одного из самых крупных и перспективных регионов на Дальнем Востоке и во всей РФ, это не только большая честь, но и огромная ответственность. «Последние годы моей профессиональной деятельности были связаны с работой в команде Юрия Петровича Трутнева по обеспечению опережающего развития Дальнего Востока и отстаиванию интересов дальневосточников на федеральном уровне. Я буду рад применить полученный опыт и профессиональные навыки в крупнейшем регионе Дальнего Востока и нашей страны», – сказал он.

Солодов заверил, что устойчивый рост экономики должен быть транслирован в обеспечение благосостояния наших граждан. «Мы добиваемся роста экономики лишь с одной целью – чтобы граждане республики жили в более качественной среде, имели более высокие доходы, и вне зависимости от места проживания имели доступ к необходимой социальной инфраструктуре и к тем услугам, на которые они имеют конституционные права», – выразил уверенность кандидат на должность.

Приоритетныминаправлениями работы республиканского правительства, по мнению Владимира Солодова, будутобеспечение экономического роста, дальнейшее развитие традиционных отраслей, креативной цифровой экономики, переработка, создание качественно новой среды в населённых пунктах республики, развитие малого и среднего предпринимательства,снижение уровня бедности и другие направления.

Народные депутаты республики, в частности, уточнились о планах Владимира Солодова по борьбе с бедностью, задали вопросы о судьбе компании ЯТЭК и цене на бензин, поинтересовались планами по взаимодействию с недропользователями.

После обсуждения кандидатуры народные депутаты приняли решение о включении кандидатуры Владимира Солодовав бюллетень для тайного голосования для дачи согласия главе Якутии на назначение обсуждаемой кандидатуры председателем правительства республики. Итоги голосования будут озвучены после подсчёта голосов.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют