bookmark
14:00 22.10.2018

Спасатели за безопасность при запусках ракет

SAKHAPRESS Служба спасения приняла участие в конференции по безопасности при пусках ракет-носителей с космодромов Байконур и "Восточный".

С 15 по 16 октября в Барнауле Алтайского края прошла Всероссийская научно-практическая конференция " Научно информационное сопровождение вопросов обеспечения безопасности по трассе и в районах падения отделяющихся частей ракет-носителей на территории Республики Саха (Якутия) и Амурской области с учетом опыта обеспечения функционирования районов падения при пусках ракет-носителей с космодромов Байконур и "Восточный"

Нашу Республику представляла делегация представителей Службы спасения РС(Я), Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства РС(Я) и представители администрации Вилюйского района.

Круг вопросов животрепещущий для жителей нашей многонациональной Якутии - экология и обеспечение безопасности людей проживающих в местах падения отделяющихся частей ракет-носителей.

С докладом об экологических проблемах и путях их решения выступил первый заместитель министра экологии, природопользования и лесного хозяйства РС(Я) Семен Яковлев.

По вопросам безопасности и дальнейшего поиска отделяющихся частей ракет-носителей с докладом выступил первый заместитель начальника ГКУ "Служба спасения РС(Я)" Василий Тарский.

- Проведя анализ опыта предыдущих пусков ракет-носителей, спасатели пришли к выводу о нецелесообразности поисков частей в зимний период. Гораздо проще и эффективней проводить их в период таяния снега в третей декаде мая. В это время объекты хорошо просматриваются с воздуха при помощи беспилотных летательных аппаратов и авиации. Также требуется усилить разъяснительную информационную работу с населением, - отметил Василий Тарский.

Еще один вопрос был решен на конференции - о привлечении вездеходной техники для поисков. Теперь эта проблема будет решаться с помощью авиации Роскосмоса.

Николай ФАТЕЕВ.

Специалист по связям с общественностью ГКУ "Служба спасения РС(Я)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют