bookmark
10:01 23.10.2018

В Якутске состоялась социально-благотворительная акция «Путь к дому»: За помощью обратились 145 бездомных

SAKHAPRESS Республика Саха (Якутия) продолжает входить в число «лидеров» среди всех регионов Российской Федерации с наибольшим удельным весом преступлений (от числа расследованных), совершенных в состоянии алкогольного опьянения, занимая по этому показателю второе место из 85 субъектов.

20 октября т.г. повторно в Якутске состоялась социально-благотворительная акции «Путь к дому», инициированная Уполномоченным по правам человека в Республике Саха (Якутия) совместно с МВД по РС(Я) при поддержке республиканских и федеральных органов государственной власти, органов местного самоуправления и общественных организаций. Также хочется отметить, что к проведению повторной акции подключились МЧС по РС(Я), Государственная противопожарная служба РС(Я) и национальные общины.

Цель акции – это выявление бездомных лиц, нуждающихся в реабилитации и социализации; (оказание адресной помощи).

Задачи акции - учет бездомных людей в разных уголках города Якутска, обращение внимания общественности к проблеме бездомных людей, содействие в трудовой реабилитации бездомных, предоставление возможности удовлетворения основных жизненных потребностей (самообеспечение) через труд; содействие в предоставлении временного приюта на период реабилитации; оказание психологической помощи, формирование устойчивой мотивации на ресоциализацию; восстановление утраченных родственных связей, оказание социально-медицинской, социально-правовой, социально экономической помощи.

Во время проведения первой акции - 25 августа т.г., обратились 75 человек, а 20 октября тза помощью обратились 70 человек. Из них 25 анонимно прошли консультации у психологов МВД по РС(Я), всем желающим была оказана практическая помощь по вопросам трудоустройства, размещения на временное проживание, оформление временных документов, медицинского освидетельствования на выявление инфекции таких, как туберкулез, ВИЧ, сифилис, гепатит В, С. Итого по итогам двух акций обратилось 145 человек.

Предварительные итоги акции показывают, что проблема социальной реабилитации данной категории граждан стоит остро. Данные лица склонны вновь совершать противоправные действия.

В ходе двух акций были опрошены 88 человека, из которых 53 имели судимость. Также следует учесть, что в связи с внесением изменения в статью 72 Уголовного кодекса РФ, устанавливающую правила исчисления и зачета сроков наказания, ожидается дополнительное количество граждан, освобождающихся из исправительных учреждений.

Многие из числа освободившихся остаются без жилья и работы и начинают вести асоциальный образ жизни.
Также большую озабоченность вызывает распространение опасных инфекционных заболеваний среди бездомных граждан.

Во время проведения двух акции выявлены: один человек с туберкулёзом легких, шесть человека с подозрением на туберкулёз легких. Несвоевременное выявление заболевших лиц усугубляют санитарно-эпидемиологическую ситуацию в населенных пунктах республики.

Проведенная акция «Путь к дому» позволяет сделать вывод о необходимости комплексного подхода к решению проблемы социальной реабилитации граждан без определенного места жительства.

В текущем году практически каждое четвертое преступление в республике совершено гражданами, ранее судимыми.

Затрагивая тему рецидива преступлений, необходимо подчеркнуть, что он является одной из наиболее опасных разновидностей преступности. Это обусловлено рядом факторов. Совершение повторных преступлений свидетельствует о наличии у лица стойкой антиобщественной установки, упорного нежелания подчиняться требованиям закона.

Такие лица, как правило, совершают преступления, характеризующиеся повышенной общественной опасностью, тяготеют к созданию преступных групп, вовлекают в преступную деятельность новых лиц, в особенности молодежь, отдавая предпочтение руководству перед непосредственным исполнением преступного замысла.

Республика Саха (Якутия) продолжает входить в число «лидеров» среди всех регионов Российской Федерации с наибольшим удельным весом преступлений (от числа расследованных), совершенных в состоянии алкогольного опьянения, занимая по этому показателю второе место из 85 субъектов.

В этой связи остро стоит необходимость решение вопроса возрождения медвытрезвителей в республике. В настоящий момент в законодательстве не определен уполномоченный орган по организации и содержанию данных структур, где должны быть предусмотрены полномочия определенных органов и лиц, имеющих право задержания лиц в состоянии алкогольного опьянения, установления факта алкогольного опьянения.

Также необходимо совершенствовать систему учреждений социальной профилактики в части создание условий для социальной реабилитации для лиц, освобожденных из мест лишения свободы, утративших родственные и другие социально-полезные связи, алкоголиков, а также других категорий граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в социальной поддержке, в том числе лиц без определенного места жительства, закрепив за ней следующие функции: выявление и систематизация сведений о лицах без определенного места жительства; оказание помощи в паспортизации; поиск утраченных родственных связей и решение вопросов по возвращению к постоянному месту жительства, а в случае отсутствия последнего – определение на временное пребывание в социальные приюты для лиц без определенного места жительства.

Без концентрация усилий всех органов исполнительной власти, органов местного самоуправления не решить эту важную социальную проблему нашего общества. Которая затрагивает практически каждого.

В этой связи Уполномоченным по правам человека в Якутии Сарданой Гурьевой направлено предложение Председателю Государственное Собрание Ил Тумэн рассмотреть возможность разработки проекта закона Республики Саха (Якутия), направленного на реализацию государственной политики, которая бы позволила решить проблемы, связанные с бродяжничеством, попрошайничеством, комплексной реабилитацией и социализацией лиц, освободившихся из мест лишения свободы, а также в адрес Главы города Якутска о создании медицинских вытрезвителей.

Пресс-служба Аппарата Уполномоченного по правам человека в Якутии

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют