bookmark
11:52 26.10.2018

IV городской конкурс «Выбор.ПРОФ.Якутск» проходит по 20 профессиональным направлениям

SAKHAPRESS Площадки для профессиональных проб были организованы на кафедрах СВФУ им. М.К. Аммосова, Якутской государственной сельскохозяйственной академии, Арктического государственного института культуры и искусства. Проведены консультации преподавателями ВУЗов и оказана квалифицированная помощь в профессиональном самоопределении учащихся школ города.

Победители конкурса получат дополнительные баллы к результатам ЕГЭ при поступлении в эти высшие учебные заведения.

22 октября прошел первый из двадцати конкурсов по направлению «Охрана земельных и лесных ресурсов» в ФГБОУ ВО «Якутская государственная сельскохозяйственная академия»

Эксперты: Айталина Анисимовна Старостина,заведующая кафедрой “Землеустройство и ландшафтная архитектура”, кандидат архитектуры, Васена Васильевна Устинова доцент кафедры “Агрономии и химии”,к.с-х.н., Туяра Максимовна Пудова, заведующая кафедрой “Технология и оборудование лесного комплекса”. к.б.н.

Открыл конкурсный день Анатолий Иванов, учащийся 7 «В» класса МОБУ СОШ №5 им. Н.О. Кривошапкина с докладам на тему «Изучение влияния антропогенного фактора на густоту прорастания брусники обыкновенной». Для исследования были взяты два лесных участка: Городской парк культуры и отдыха и гора ЧочурМуран. Нужно было сравнить, как произрастает на этих участках брусника. В чем ее отличия и как присутствие человека может влиять на ее рост, физиологию и анатомию. Опытном путем конкурсант выяснил, что влияние человека имеет негативный характер, что растения в Парке тонкие, ломкие, с неразвитой корневой системой. В лесу же наоборот. Растения крепкие и более устойчивые. В подтверждение своих слов Анатолий представил фото кустов брусники, собранных с опытных участков.

Следующим выступил Владислав Жирохов учащийся 10 «А» класса МОБУСОШ №15 с докладом «Социальный ролик, как метод защиты природы». Речь шла о том, насколько мы небрежно относимся к окружающей нас среде: лесу, воздуху, воде. Природа нам отдает всю свою красоту, а мы в ответ оставляем только мусор. В ролике ярко прозвучала тема небрежного отношения к земле – нашему общему дому. Как метод помощи, Владислав предлагает делать социальные ролики и распространять их в социальных сетях и проводить классные часы на тему бережного отношения к природе, что мы прежде всего добрые соседи, а не потребители.

Доклады были интересные и познавательные, видно, что конкурсанты готовились, выезжали за пределы города, чтобы на практике все изучить и сравнить. Эксперты остались довольны выступлениями, порекомендовав в следующем году заручиться поддержкой научных руководителей.

Конкурс по направлению «Моделирование одежды» прошел на кафедре социально-культурного сервиса и туризма СВФУ им. М.К. Аммосова.

Экспертами выступили: Андреева Елена Васильевна, доцент кафедры,секретарь Государственной аттестационной комиссии СВФУ. Соболева Марина Валентиновна, старший преподаватель дизайна и компьютерной графики, дизайнер. Верховцева Марианна Васильевна старший преподаватель ИЯКН. Член союза художников России, отличник бытового обслуживания и ремесленничества РФ, художник-модельер.

В этом конкурсе, в качестве домашнего задания, участники представили эскизы своих коллекций одежды. Рассказали, как проходил творческий процесс, как создавались те или иные модели. Во время конкурса показали, как рождаются идеи и тут же воплощаются в реальные образы. Тема очного конкурса - «Гостья из будущего», что давало безграничный полет фантазиям. Девушки рисовали, резали, клеили, шили. В итоге перед экспертами предстали макеты новых моделей одежды с использованием нетрадиционных материалов (конский волос, металл, бисер, натуральные цветы, мех и кожа), что полностью стало отражением заданной темы.

Эксперты отметили, что защита прошла на высоком уровне, пожелали творческих успехов и приглашали продолжить обучение по выбранному направлению.

МБОУ ДО «Детский (подростковый) Центр»

Якутск РФ.
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют