bookmark
16:46 30.10.2018

Якутскэнерго через суд взыскало с должников более 446 млн рублей

SAKHAPRESS За девять месяцев 2018 года вынесены утвердительные решения суда по более 8 тысячам исков, направленных Якутскэнерго, в отношении потребителей-неплательщиков. Общая сумма задолженности по ним составляет 796 млн рублей.

В результате исковой работы потребители-должники погасили, с учетом ранее предъявленных претензий, свыше 446,8 млн рублей. Их них 57,8 млн. рублей – физические лица и 389 млн. рублей - юридические.

Наибольшее количество исков, которые были поданы в отношении потребителей-неплательщиков, приходится на физические лица. Так, с начала года было вынесено порядка 7,7 тыс. судебных решений гражданам, суммарная задолженность которых превышает 149,8 млн рублей.

По действующему законодательству в отношении потребителей-должников может применяться упрощенная система судопроизводства, когда дело рассматривается без присутствия сторон. Суд выносит приказ, который является одновременно и исполнительным документом, который направляется для принудительного исполнения в банки или в службу судебных приставов. В результате должник обязан не только погасить задолженность, но и оплатить пени, государственную пошлину и издержки суда.

Энергосбыт Якутскэнерго рекомендует потребителям своевременно производить расчеты за потребленные энергоресурсы. В случае невозможности погасить всю сумму задолженности целиком, потребители могут заключить соглашение о рассрочке выплаты долга. По вопросам заключения подобных соглашений необходимо обращаться в отделения и участки Энергосбыта.

Пресс-служба Энергосбыта ПАО «Якутскэнерго»

Фото из открытых источников

Пресс-служба Энергосбыта ПАО «Якутскэнерго»
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют