bookmark
11:56 01.11.2018

Повышение производительности труда – самое правильное решение

SAKHAPRESS Глава Амгинского улуса Николай Архипов прокомментировал указ Главы Якутии о стратегических направлениях социально-экономического развития республики до 2024 года.

— Издание такого указа очень своевременно. Рады, что в план включили завершение строительства высоковольтной линии электропередачи «Сулгачи – Амга». Это для улуса сегодня самый актуальный вопрос, так как существующих мощностей для обеспечения потребности населения не хватает.

Мы обсудили все пункты документа, применительно к нашему улусу. Летом во время рабочей поездки в наш район глава республики Айсен Сергеевич Николаев озвучил свои замечания по стратегии развития Амгинского улуса.

Для себя мы отметили планы по несырьевому экспортно ориентированному сектору экономики с точки зрения развития производства продукции. Во многие пункты документа включено повышение производительности труда. Поставлены долгосрочные задачи, потому что расчеты только на год – недостаточны. Повышение производительности труда – самое правильное решение. Мы каждый год заключаем соглашения с наслегами улуса по выполнению государственного задания. Поставлены требования и главы муниципальных образований чувствуют ответственность. Соответственно показатели наслегов повысились и в итоге район в этом году даже получил гран-при в сельском хозяйстве, чего раньше никогда не было.

По созданию условий развития и поддержки предпринимательской инициативы, повышению занятости и снижению уровня бедности населения, включенные в указ, мы планируем развивать в улусе новое направление по переработке дикоросов. В этой работе смогут участвовать школьники, студенты и пенсионеры. Главное нужно организовать заготовку и установить приемлемые цены. Развитие предпринимательства тоже играет немаловажную роль в нашем улусе. В районе сегодня введен в работу бизнес-инкубатор, предприниматели у нас активные.

Важным направлением считаю цифровизацию. Нужно использовать космический мониторинг в сельском хозяйстве, в разведке урожайности по дикоросам и, конечно, же для прогноза и предупреждения природных стихийных бедствий, лесных пожаров. В этом году мы планируем ввести оптоволоконную линию связи во все наслега улуса. Это позволит нам внедрить информационные системы во все села района. Будем проводить совещания в режиме видеоконференцсвязи, что значительно сэкономит наше время и финансовые средства.

Несырьевая экономика для нас – это переработка сельскохозяйственной продукции. Мы сегодня строим планы по дальнейшему развитию производства полуфабрикатов из говядины, конины.

Мы также планируем возродить в районе лесопромышленный комплекс. Сегодня строительный лес на территории улуса стареет без пользы, становится трухлявым, сгорает во время лесных пожаров. Поэтому совместно с лесхозом и предпринимателями улуса, опираясь на науку, планируем начать работу в этом направлении.

Кроме этого, большой интерес в указе для нас представляет создание туристско - рекреационных экологических комплексов. Природа Амги славится своей красотой, кроме этого район – место исторических событий. Поэтому есть все условия для развития событийного и летнего туризма.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют