bookmark
12:08 01.11.2018

В указе главы республики по СЭР перед АПК поставлены серьезные задачи

SAKHAPRESS Министр сельского хозяйства республики Александр Атласов в комментарии об Указе Главы Якутии Айсена Николаева о стратегических направлениях социально-экономического развития РС(Я) отметил, что это документ, на основе которого должна быть актуализирована Стратегия социально-экономического развития региона на период до 2032 года.

– Одной из приоритетных целей развития республики в указе определено обеспечение высоких темпов роста несырьевого сектора экономики, к которому, безусловно, относится агропромышленный комплекс. Отдельно включена задача формирования в АПК конкурентных секторов, доля экспорта товаров которых составит не менее 20 процентов от производимой продукции к 2024 году. Это прежде всего производство продуктов из дикороса, а также глубокая переработка продукции оленеводства и табунного коневодства. Новым импульсом для продвижения на рынок экологически чистой продукции станет вступление в силу с 1 января 2020 года Федерального закона № 280-ФЗ «Об органической продукции и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», что повысит рыночную стоимость продукции АПК Якутии.

В указе поставлены задачи по внедрению в сельском хозяйстве новых технологий, а также по росту производительности труда на предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики на 25 % к 2024 году. Для АПК эти задачи связаны с повышением продуктивности сельхозугодий и сельхозживотных, рациональным использованием техники и оборудования, снижением себестоимости продукции, повышением уровня заработной платы в отрасли с учетом опережающего роста МРОТ в нашей республике, снижением доли ручного труда. Уверен, что институты привлечения инвестиций и внедрения инноваций в республике внесут свой весомый вклад в технологическую модернизацию и цифровизацию агропромышленного комплекса. Это также является одним из новых приоритетных задач, поставленных Минсельхозом России перед регионами страны.

Одним из направлений в указе определен устойчивый рост реальных доходов населения в результате развития предпринимательской инициативы и повышения занятости. В этой части мы должны обеспечить рост производства в крестьянских (фермерских) хозяйствах и личных подсобных хозяйствах граждан путем поддержки сельскохозяйственной коопераци, потому что именно они составляют основу самозанятости в сельской местности, где проживает 34% населения нашей республики.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют