bookmark
15:48 01.11.2018

ДЭС «Усть-Мая» Якутскэнерго - 65 лет

SAKHAPRESS Энергетики Центральных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго» отмечают 65-летие со дня открытия дизельной электростанции «Усть-Мая».

Коршунов Александр Иванович, машинист ДВС

Усть-Майская дизельная электростанция построена и введена в эксплуатацию в конце 1953 года. Свою работу она начинала с двух локомобилей на генераторах общей мощностью 114 кВт, где в качестве топлива использовались дрова и уголь.

Анисимов Андрей Германович, водитель

В 1962 году электростанция была передана из системы Минкомхоза во вновь созданное предприятие объединенных электростанций РЭУ «Якутскэнерго». В последующее десятилетие проведена модернизация станции и переход от малоэффективных локомобилей с низким КПД на более современное оборудование – дизель-генераторы.

​​Пшенников Николай Юрьевич, машинист ДВС

Благодаря этим мероприятиям тяжелый ручной труд кочегаров был заменен на эксплуатацию оборудования машинистами ДВС.

Бороздин Александр Владимирович, электромонтер РС

В 1973-74 годах была проведена реконструкция ДЭС со строительством нового машинного зала, который эксплуатируется по настоящее время. С годами оборудование модернизировалось, заменялось на новое, росла и мощность станции. Максимальная вырабатываемая мощность в 7600 кВт, которую достигала станция, пришлась на 1989 год.

Захаров А. и Бороздин А.

Сегодня ДЭС находится в резерве и запускается лишь в случае необходимости. Установленная мощность станции составляет 3150 кВт.

Рахимов Михаил Адольфович, сварщик

Решетников Павел Владимирович, водитель

«Этот объект стал кузницей профессиональных энергетических кадров. Среди ветеранов мне очень приятно отметить Виктора Морозеева, Михаила Рахимова, Будимира Варламова и Виталия Якушенко. Стаж работы каждого превышает 30 лет, и они продолжают трудиться на благо нашего предприятия», – отметил начальник дизельной службы ЦЭС Александр Иванов.

Пресс-служба Центральных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго»

Пресс-служба Центральных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго»
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют