bookmark
10:52 02.11.2018

Вопрос жизни и смерти: Кто будет искать Владимира Морозова? Окончание

Окончание. Начало смотрите тут

SAKHAPRESS А время уходит. В Теплом Ключе давно выпал снег, все следы заметены. Температура минусовая, сейчас выжить пропавшему в тайге человеку будет невероятно сложно.

- Удивительно, почему поиски не были организованы по горячим следам, - удивляются жители населенного пункта. – Если с ним что-то случилось, то помочь ему было гораздо проще в теплую погоду. Почему нужно было дожидаться снега и минусовой температуры...

В последние дни наконец-то началось какое-то шевеление. В частности, исполняющий обязанности Главы поселка «Теплый Ключ» Евгений Атаков обратился к местным жителям с просьбой помочь в поисках пропавшего Владимира Морозова:

«Уважаемые жители села Тёплый Ключ и села Аэропорт. Особенно обращаюсь к охотникам. Прошу оказать помощь в поисках Морозова Владимира Николаевича. Нужно хотя бы два снегохода (заправкой обеспечим) и нужны добровольцы, помочь в поисках.

С уважением и.о.главы Атаков Е.А».

Наш корреспондент связался по телефону с Евгением Александровичем и попросил его прокомментировать ситуацию:

«Действительно, к нам поступало донесение из Единой диспетчерской службы Томпонского района о том, что ушел на рыбалку с незнакомым лицом и до сих пор не вернулся житель села Теплый Ключ Владимир Морозов.

На днях я был в полиции и выяснил, что объяснение со второго рыбака, который был с ним, там взяли. По его словам, они уехали на рыбалку еще 19 сентября. Потом, 24 сентября они вернулись в поселок, а затем снова отправились рыбачить.

В какой-то момент они разделились, отправившись рыбачить в разные местности. Как говорит напарник Морозова, тот взял с собой бутылку спирта и ушел в неизвестном направлении.

Затем напарник вернулся в Теплый Ключ и сообщил об исчезновении Владимира Морозова его матери. Однако к нам в администрацию он не обращался. Об этой истории мы узнали от местных жителей. К сожалению, определенное время было уже потеряно.

Тем не менее, мы организовали поиски. На место выезжали местные жители на снегоходе. К сожалению, поиски результатов не дали. Тогда как раз выпал снег и замел все следы. Найти ничего не удалось.

Данная местность, куда они уезжали рыбачить, находится примерно в 60 километрах от нашего населенного пункта.

20 октября на поиски Владимира Морозова отправился его напарник, с которым он рыбачил. Он пошел в дальний путь пешком. Там очень сложная местность, множество маленьких речек. Обратно он должен вернуться 5 ноября.

28 октября на снегоходах отправилась на поиски еще одна группа спасателей из числа местных жителей. Они обещают вернуться тоже 5 ноября.

Администрация села Теплый ключ ведет поиски желающих отправиться на розыски Владимира Морозова. Мы дали соответствующее объявление. Сказали людям, что компенсируем расходы на бензин, выплатим денежное вознаграждение.

С местными охотниками мы вели переговоры с каждым индивидуально».

К сожалению, полиция не проявляет особого пыла в расследовании этого дела. Так, по крайней мере, считает брат пропавшего Петр Котаман. Напомним, заявление в полицию он написал еще 13 октября, но, по его мнению, с тех пор дело не сдвинулось с мертвой точки ни на сантиметр.

В чем же дело, по какой причине полицейское расследование идет со скрипом?

Жители населенного пункта рассказали, что когда-то Юрий Ш. работал в транспортной полиции. «Может у него сохранились старые связи и поэтому дело стараются спустить на тормозах?», - задаются вопросом наши собеседники.

Конечно, пропасть человек в тайге может по разным причинам: замерзнуть, погибнуть от когтей хищника, но и криминальную версию исключать нельзя. Причем, как говорят местные жители, это уже не первый случай, когда у Юрия Ш. пропадал напарник по рыбалке.

- Ш. был осужден и отсидел шесть лет. С тех пор он в полиции не работает и занимается рыбалкой. Ему в этом деле всегда нужны помощники. А кто с ним пойдет? Все нормальные мужики заняты работой, семьей. Вот и находит он всяких пьянчужек.

Многие соглашаются и помогают ему. И вот один из таких пьянчужек, который с ним был, пропал. Было это пару лет тому назад. Фамилия у него Колупаев. Никто его особо не искал. Ш. всем говорит, что Колупаев не пропал, а живет сейчас в Магадане, сторожем работает. А кто его видел, почему мы должны верить на слово?

И вот история повторяется, снова пропадает напарник Юрия Ш. Не странное ли совпадение? Но самое главное, почему так долго не велись поиски пропавшего человека? Лишь вмешательство неравнодушных жителей поселка привело хоть к какому-то шевелению.

Но самое главное, жив ли Владимир Морозов? Не упущено ли время? Надеемся, на все эти вопросы ответы будут получены.

Инна МИХАЙЛОВА.

Материал в полном объеме можно прочитать во вчерашнем номере газеты "Ваше право"

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют