bookmark
10:06 08.11.2018

Развитие двусторонних связей обсудили Айсен Николаев и Генконсул Японии в Хабаровске Масанори Фукусима

SAKHAPRESS Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев 7 ноября провел рабочую встречу с Генконсулом Японии в Хабаровске господином Масанори Фукусима.

Ил Дархан выразил уверенность, что первый официальный визит Генконсула в республику придаст новый импульс развитию и укреплению двусторонних связей между Якутией и Японией. «В последние годы дружественные и партнерские связи между нашими регионами динамично развиваются. На территории Якутии одновременно реализуются несколько инвестпроектов с участием японских компаний. Сегодня мы приняли участие в запуске ветродизельной установки в п. Тикси - на самом севере нашей республики. Данный проект реализован при участии японских компаний «NEDO» и «KOMAIHALTEC Inc». Буквально через месяц ожидается ввод второй очереди круглогодичного тепличного комплекса в пригороде города Якутска с участием японской компании «Хоккайдо корпорейшн», - подчеркнул Айсен Николаев.

Он также отметил активное сотрудничество Якутии и Японии в сфере гуманитарного и культурного обмена, что, безусловно, способствует укреплению и наращиванию дружественных связей.

В свою очередь Масанори Фукусима отметил, что за последние годы между Японией и Якутией сложились открытие партнерские отношения, что привело к позитивной тенденции в сфере укрепления взаимовыгодного сотрудничества. «Уверен, что у наших регионов имеется большой потенциал для укрепления двусторонних связей. Япония рассматривает Якутию как надежного партнера и заинтересована в углублении сотрудничества не только в сфере экономики, но и в области культуры, науки и образования», - сказал Генконсул.

Масанори Фукусима также отметил, что этим летом в Якутию с официальным визитом приезжал министр экономики, торговли и промышленности Японии, министр по экономическому сотрудничеству с Россией господин Хиросигэ Сэко, который по итогам своего визита обозначил перспективные направления сотрудничества между Якутией и Японией.

«Отрадно, что наши регионы расширяют и межрегиональные отношения. В этой связи, я от имени господина Сэко и Генерального консульства Японии в Хабаровске приглашаю делегацию Республики Саха (Якутия)до конца текущего с официальным визитом посетить Японию для углубления двусторонних связей между нашими регионами», - отметил господин Фукусима.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют