08:58 09.11.2018

Вольная борьба: Якутянин стал призером юниорского первенства страны

SAKHAPRESS В подмосковном Раменском продолжается первенство России среди юниоров (1999-2001 г.р.). Соревнование собрало 374 борца из 34 регионов страны. Из 24 участников якутской команды только студент Училища олимпийского резерва имени Р.М.Дмитриева, победитель кадетского первенства мира Петр Копылов смог подняться на пьедестал почета.

Эти состязания проводятся для определения сильнейших юниоров в возрастной группе от 17 до 19 лет без выхода на первенство Европы и мира.

В весовой категории до 57 кг, где медали оспаривали 56 участников, уроженец Олекминского района Петр Копылов занял второе место. На пути к финальной части Петр одержал победы над Сайын-Белек Монгуш из Тывы (10:0), калининградцем Романом Малышевым (8:1), земляками Михаилом Васильевым (10:5), Уйгулааном Ивановым (3:0) и в полуфинале над дагестанцем Даитбеком Амирхановым.

В борьбе за золотую медаль воспитанник заслуженного тренера Якутии Якова Филиппова в упорной схватке уступил призеру всероссийских турниров в Краснодаре и Владикавказе, мастеру спорта РФ РахимуГурдалиеву из Адыгеи со счетом 6:8.

В этой категории пятое место занял Михаил Васильев, проиграв всего один балл в поединке за «бронзу» первенства представителю Дагестана Даитбеку Амирханову (12:13), а в весе до 65 кг также на пятой позиции соревнование закончил Алексей Данилов.