bookmark
10:34 10.11.2018

Якутия приглашает на ежегодный фестиваль «Зима начинается с Якутии»

SAKHAPRESS Фестиваль занял четвертое место в рейтинге лучших праздников зимы в России.

В этом году мероприятие пройдёт с 25 ноября по 2 декабря 2018 года. Об этом сообщили организаторы на пресс-конференции, состоявшейся 9 ноября.

Фестиваль занял четвертое место в рейтинге лучших праздников зимы в России. В эти дни Якутию посетят делегации Японии, Канады, Болгарии, Монголии, Казахстана, Белоруссии и других стран, а также представители регионов России.

Именно Якутия первой торжественно встречает зиму и для участия в этой встрече приезжает Дед Мороз из Великого Устюга. 1 декабря сказочные персонажи зажигают первую новогоднюю елку страны. Символичным сюрпризом для горожан и гостей фестиваля станет премьера фильма «Ёлки» с участием актеров, якутяне и гости фестиваля первыми в России увидят фильм. На площадках мероприятий пройдут акции розыгрыши на премьерный показ.

Что ожидает гостей и горожан в этом году?

Творения изо льда и снега мастеров своего дела на Международном конкурсе ледовых и снежных скульптур «Бриллианты Якутии». В этом году ожидается участие представителей таких стран, как Канада, Монголия, Китайская Народная Республика, Беларусь и регионы России.

Одним из ключевых мероприятий станет гастрономический фестиваль «Вкус Якутии». На фестивале презентуются лучшие блюда якутской кухни, народов Сибири, Арктики и Дальнего Востока.

Известные рестораны города представляют на фестивале повседневные, праздничные и обрядовые блюда, являющиеся составным элементом этнических традиций и культуры. На фестивале можно попробовать угощения из оленины, говядины, жеребятины, строганину, традиционные блюда из рыбы, нежнейшие десерты, охлаждающие напитки, выпечку и многое другое. Все угощения готовятся по старинным традиционным рецептам с применением современных технологий.

Оценить качество блюд и мастерство местных поваров приедут эксперты: Игорь Бухаров - председатель Федерации рестораторов и отельеров г. Москва, Геннадий Шаталов - председатель правления ФРОС «Region PR», основатель национальной премии «Russian Event Awards», Николай Сарычев - шеф-повар, член национальной гильдии шеф-поваров России.

Праздник «Строганина» — любимый праздник населения с состязаниями между семьями, районами по качественному и быстрому строганию замороженной речной рыбы. Праздник проводится в целях популяризации самого вкусного в мире деликатеса, являющегося любимым блюдом, как местных жителей, так и гостей республики.

На ярмарку меха «Тепло Якутии» ожидается приезд королевы русского меха, дизайнера Ирины Крутиковой. Показ шикарных меховых изделий пройдёт на ледяном подиуме. Заявки на участие поступили из Москвы, Крыма, Минска, Новосибирска и других городов.

Республиканский конкурс красоты «Снежная краса Якутии». Кастинг красавиц пройдет 11 ноября в 12:00 в Доме дружбы народов. Согласно положению конкурса, участницы делятся на представительниц народа Саха, славянских народов, народов Севера Якутии. В конкурсе могут принять участие девушки в возрасте от 18 до 24 лет ростом от 165 см. Победительниц ждут три шубы от Ирины Крутиковой.

Кроме того, в рамках фестиваля «Зима начинается с Якутии» пройдут:

Международная междисциплинарная научная конференция «Холод как преимущество. Города и криолитозона: традиции, инновации, креативность», ставший традиционным ежегодный международный конкурс детского творчества «Бриллиантовые нотки», Выставка-ярмарка народных промыслов, меховых изделий, туристических маршрутов, ярмарка-выставка меховых изделий «Тепло Якутии», Выставка–ярмарка «Sakha Travel», сувенирная ярмарка, выставка авторских кукол «Бал снежной долины», фотоконкурс «Сезон удачи — 2018», спортивные состязания по северному многоборью «Игры народов Севера».

Новинкой года станет общественный пресс-центр фестиваля - образовательно-практическая, информационная площадка для юных журналистов, студентов, молодых журналистов, фотографов, видеографов, блогеров. Наравне с профессиональными журналистами будут работать юные журналисты Детского издательства «Кэскил», детской телестудии “MOST MEDIA” и студенты ФЛФ - кафедры журналистики, кафедры рекламы и связей с общественностью СВФУ.

С программой мероприятий и положением конкурсов можете ознакомиться на официальном сайте winteryakutia.ru.

Официальная инстаграм-страница фестиваля: @winteryakutia

Представителям средств массовой информации и информационным партнерам фестиваля необходимо пройти аккредитацию, конт.89992448999

Приглашаем всех горожан, СМИ принять активное участие в освещении фестиваля! Авторов лучших материалов ждут фирменные призы от организаторов.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют